Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ Путешествие к истокам старины

13:15 28 января
805
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ
Путешествие к истокам старины
Заведующая отделением дневного пребывания Ершовского реабилитационного центра Анастасия Жидяева подготовила материал на актуальную тему:
- Президент России Владимир Путин объявил 2022 год - Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.
Сегодня, как никогда, актуальны слова академика Д.С.Лихачева: «Забота о народном искусстве всех народов нашей страны – это долг, счастливая и радостная обязанность каждого гражданина нашей великой многонациональной Родины».
Для воспитания патриотизма у детей, в работе крайне важно использовать народную тематику: народный фольклор, народную поэзию, сказки, эпос, многообразие видов декоративно-прикладного искусства, народные обряды и традиции, т.е. все те духовные ценности, чем богата наша великая Родина, что составляет стержень национального характера.
С целью осуществления патриотического, духовно-нравственного воспитания, обогащения знаний детей о своей Родине через приобщение к культурному наследию народов России, в отделении дневного пребывания стартовал проект «Путешествие к истокам старины: традиции и культура народов России». В течение года ребята будут знакомиться с традициями, обычаями, фольклорным разнообразием народов, исторически населяющих территорию России.
Старт проекта начался с проведения фольклорного праздника «Русские посиделки». Ребята познакомились со старинным русским обычаем – посиделками, слушали и исполняли русские народные песни, отгадывали старинные загадки, попутно знакомясь с предметами быта русских крестьян, узнали, что такое небылицы и скороговорки, а также играли в игру «Угадай, что в мешочке».
Искренне надеемся, что реализация проекта будет способствовать повышению уровня культурного развития детей, возникновению потребности в получении новых знаний о Родине, о народных традициях, которые ребята будут получать в дальнейшем, в том числе в процессе самостоятельного изучения культуры народов России. Все это очень важно для формирования патриотов, достойных граждан своего Отечества.
Наш корр.