Профилактическая операция «Снегоход»

13:30 26 декабря
192
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Профилактическая операция «Снегоход»
Внедорожное мототранспортное средство «Снегоход» – это очень мощная машина, развивающая скорость свыше ста километров в час, поэтому он является источником повышенной опасности и требует особых навыков в управлении и эксплуатации.
Инспекцией Гостехнадзора Ершовского района, в соответствии с планом работы на 2023-2024 год, в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, в период с 25 декабря 2023 года по 01 марта 2024 года запланировано проведение профилактической операции «Снегоход». Создана рабочая группа, состоящая из инспектора Гостехнадзора, сотрудников инспекции ГИБДД, Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства, органами полиции общественной безопасности. Составлен План выездов комиссии в поселения района.

К управлению внедорожными мототранспортными средствами (снегоходами) допускаются лица, достигшие 16 лет, имеющие удостоверение тракториста-машиниста (образца 2011 года) с открытой категорией А1. Соответствующая категория на право управления может быть открыта без прохождения обучения лицам, имеющим водительское удостоверение с категорией А (мотоциклы), полученной до 01.01.2000 года, или прохождением обучения в учебных заведениях, имеющих лицензию на право обучения и согласованную учебную программу.
Проверка зимней техники направлена как на предупреждение аварий, так и на информирование граждан о действующих правилах безопасности движения и технике эксплуатации внедорожных мотосредств. Одним из направлений профилактических мероприятий станет проведение разъяснительной работы с владельцами снегоходов по вопросам их безопасного использования.
Причины, по которым нужно зарегистрировать снегоход:
- при угоне сложно будет найти, потому что он не занесен в общероссийскую базу данных;
- такой транспорт угонщики любят больше всего (его регистрируют и сбывают в несколько раз дороже);
- не зарегистрированное ТС сулит дополнительные проблемы при продаже новым пользователям;
- за езду на незарегистрированном снегоходе последует наказание со стороны ГИБДД, Гостехнадзора, вплоть до лишения права управления всех видов транспорта;
- в случае производства незаконной охоты с использованием незарегистрированного снегохода, данное транспортное средство будет изыматься до дальнейшего процессуального решения по данному делу
В ходе проведения профилактической операции «Снегоход» первоочередное внимание будет обращаться на соблюдение Правил регистрации внедорожных мотосредств (наличие свидетельства о регистрации, государственного номерного знака); проведения технических осмотров (наличие свидетельства о прохождении технического осмотра в 2023-2024 году); соответствия номерных агрегатов регистрационным данным; наличия удостоверения на право управления внедорожным мотосредством.
По вопросам регистрации, проведения годового технического осмотра, выдачи или обмена удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами обращаться в Инспекцию Гостехнадзора по адресу: г. Ершов, ул. Интернациональна, 9, телефон: 8 (84564) 5-26-92.

Начальник территориального отдела,
главный государственный инженер-инспектор
по Ершовскому району Иванкин О. В.