6,5 тысяч наблюдателей будут обеспечивать чистоту выборов в регионе

14:13 2 сентября 2022
126
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
6,5 тысяч наблюдателей будут обеспечивать чистоту выборов в регионе
В районах Саратовской области продолжается обучение наблюдателей для работы на предстоящих выборах. На семинарах будущим представителям общественного контроля рассказывают об особенностях их правового статуса, новых вызовах, стоящих перед наблюдателями и избирательной системой в целом, учат следить за формами голосования и обсуждают, как действовать, чтобы предотвратить неправомерные действия в ходе избирательного процесса, а также как реагировать попытки провокаций на участках и нарушений выборных процедур.
Общественных наблюдателей готовят для работы во всех муниципальных районах – сейчас они проходят обучающие инструктажи на местах.
О том, как готовятся к выборам общественные наблюдатели, нам рассказывает одна из них – Ирина Кагакова:
- В течение последних недель перед выборами мы в режиме ВКС проходили инструктажи, чтобы в течение всего периода выборов мы чувствовали себя уверенно и действовали в соответствии с установленными правовым полем правилами. На территории избирательных участков будут установлены средства видеофиксации, чтобы обеспечить максимальную честность и прозрачность процедуры голосования. Каждый из нас – и избиратели, и наблюдатели, заинтересованы в реальных, честных результатах. От того, какими окажутся результаты голосования, зависит будущее нашего региона, а значит, и всех его жителей. Я призываю всех прийти на выборы, проявив таким образом свою гражданскую активность и сознательность.