Более 4,6 млн. рублей получили ершовцы в виде субсидий на оплату ЖКХ в 2022-м году

14:07 10 февраля 2023
236
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Более 4,6 млн. рублей получили ершовцы в виде субсидий на оплату ЖКХ в 2022-м году

В Саратовской области жители региона могут получить социальную поддержку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В прошлом году такой возможностью воспользовались более 400 тысяч человек.
Как рассказали в региональном минтруде, эта мера поддержки существует в двух формах.
Первое направление - компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Компенсация предоставляется гражданам льготных категорий – участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, инвалидам, многодетным семьям и пр. Объем, порядок и условия устанавливаются действующим законодательством. Объем компенсации составляет от 30 до 100% расходов по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги. Обращаться за назначением компенсации необходимо в учреждение социальной поддержки населения по месту жительства, также заявление можно подать в МФЦ и через Единый портал государственных услуг.
Еще одно направление – субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это целевая выплата, которая предоставляется жителям безвозмездно в случае, когда их расходы по оплате за потребленные жилищные и коммунальные услуги превышают максимальную допустимую долю таких расходов в совокупном доходе семьи, то есть 22%. За назначением следует обращаться в администрации муниципальных районов, МФЦ или через Единый портал государственных услуг.
«Главным условием для назначения компенсации или субсидии является отсутствие задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Следует отметить, что при увеличении тарифов на оплату коммунальных услуг размер компенсации и субсидии соответственно пересчитывается в сторону увеличения», – сообщили в министерстве.
В Ершовском районе услуга востребована. Об этом говорит количество обращений за этой мерой господдержки и общая сумма выплат за 2022 год. Марина Шапталова, ведущий специалист службы субсидий администрации Ершовского муниципального района, огласила итоговые цифры прошлого года:
- По большей части за предоставлением субсидий обращаются люди пенсионного возраста, многодетные семьи, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Для многих оформление субсидий – реальная возможность уменьшить собственные расходы на оплату коммунальных услуг, счетов за электро-, водо- и газопотребление. В течение прошлого года к нам поступили 917 обращений на выплату субсидий. Общая сумма выплат составила почти 4,6 млн рублей.
Обратиться за назначением субсидий может любой человек, чьи расходы по «коммуналке» превышают максимально допустимую долю от совокупного дохода семьи. Если у вас появились вопросы, позвоните в отдел субсидий по тел. 5-11-45, и наши специалисты проконсультируют вас.