Чапаевский курорт ждет гостей

8:36 19 мая 2022
345
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Совсем чуть-чуть остается до конца учебного года. И у многих родителей в голове вертится вопрос: как организовать отдых своего ребенка, чтобы он оказался для него не только веселым и запоминающимся, но и максимально полезным для здоровья?
С этим вопросом я обратилась к генеральному директору санатория-курорта им.В.И.Чапаева Маргарите Азоркиной.
- Действительно, проблема летнего отдыха детей сегодня беспокоит многих родителей. Никому не хочется, чтобы ребенок просидел все лето, уткнувшись в телефон или монитор компьютера. Обратите внимание, сколько детей сегодня имеют проблемы с позвоночником, с органами дыхания. У огромного количества низкий иммунитет, снижена сопротивляемость простудным заболеваниям и различным инфекциям. Поэтому не просто желательно, но и необходимо обеспечить детям «правильный» отдых, - высказывает Маргарита Николаевна точку зрения специалистов.
Сейчас в ГКУ СО УСПН Ершовского района можно подать заявку на оформление путевки в детские оздоровительные лагеря. А в санатории-курорте им. В.И.Чапаева такой отдых и оздоровление возможны не только во время летних каникул. Тем более, что здесь организован и образовательный процесс. Во время смены проводится обучение по основным предметам школьной программы, а по окончании смены выдается табель с оценками.
Но впереди лето, каникулы, и можно пока «забыть» об учебе на это время. Более важно получить возможность за время, отведенное в рамках путевки, оздоровить и укрепить здоровье ребенка.
Что же может предложить санаторий-курорт им.В.И.Чапаева?
В первую очередь, следует отметить, что это многопрофильная круглогодичная здравница, где успешно лечат неврологические заболевания, заболевания системы кровообращения, бронхолегочные заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата. Сомневающимся могу привести веский аргумент: в этот санаторий люди едут со всей России. И не потому, что лечение здесь доступно, так сказать, в финансовом отношении. Подтверждено специалистами, что грязи Чапаевского курорта имеют уникальные свойства, аналогов в мире им нет.
Достойные здесь и бытовые условия. Дети размещаются в 2-3-местных номерах. В каждом номере горячая и холодная вода. Душ и санузел находятся на этаже. В каждом отряде по 25-30 человек в зависимости от возраста. Организовано 6-разовое питание с учетом имеющихся у детей заболеваний. В рационе ежедневно присутствуют свежие фрукты и овощи, соки, кисломолочные продукты.
К слову, дорогие родители, вы в состоянии ежедневно обеспечивать своим детям 6-разовое питание с учетом того, что большую часть дня вы находитесь на работе? У вас есть выбор: наблюдать, как ребенок «кусочничает», согнувшись «дугой» возле компьютера или телефона, или обеспечить ему настоящий отдых – с веселыми играми и конкурсами, с правильным питанием и оздоровительными процедурами, которые пойдут ему только на пользу.
Елена ГУБАРЕВА