Ершовская выставка, посвященная СВО, пополнилась новыми экспонатами

15:46 15 сентября 2023
555
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ершовская выставка, посвященная СВО, пополнилась новыми экспонатами

Летом 2023 во всех краеведческих музеях Саратовской области по поручению губернатора Романа Бусаргина были организованы постоянные экспозиции об СВО. Появилась такая выставка и в Ершовском краеведческом музее. Экспозиция «На переломе эпох» - посвящена специальной военной операции, нашим землякам-героям и их подвигам.
Корреспондент нашего издания пообщался с Еленой Коровяковской, руководителем народного историко-краеведческого музея МБУК РДК. Вот что она рассказала:
- Когда мы только открывали выставку «На переломе эпох», арсенал экспонатов был не велик, но выставка пользуется популярностью и уже сейчас постоянно пополняется новыми памятными вещами. Вот и совсем недавно посетитель музея, участник СВО, уроженец с.Антоновка Ершовского района Руслан Абушаев пополнил арсенал музея ценными вещами, привезенные им с поля боя. Все они используются в реальных военных действиях. Теперь благодаря Руслану с позывным «Верба» посетители музея могут увидеть Радиостанцию Р-168 с БТР-82, аптечку с полной комплектацией, очки ночного видения, которые, по словам Руслана, очень дорого отремонтировать, и поэтому они вместе с сослуживцами решили передать их в музей. Также боец передал в музей неисправный квадрат для выверки орудия и прицельных приспособлений, украинские купоны, шевроны, повязки, каску времен ВОВ (которую, кстати, он случайно нашел на поле сражений и привез специально для ершовского музея) и многое другое.
Самый необычный экспонат, предоставленный бойцом, – это небольшая коробка, которую военнослужащие получили в подарок на 23 февраля от ярославских школьников. Как рассказал Руслан, в коробке было много маленьких, красиво украшенных, спичечных коробков, в каждом из которых была вложена маленькая шоколадка. Шоколадки мы раздали бойцам, а саму упаковку решили сохранить для музея. Про каждый экспонат, переданный в музей, участник СВО рассказал маленькую историю. Благодаря волонтерам, родственникам бойцов, участникам специальной военной операции и всем тем, кто передает вещи в музей, экспозиция выставки будет постоянно расширяться и будет интересна и взрослым, и подрастающему поколению ершовцев.