Ершовские метеорологи сегодня отмечают профессиональный праздник

9:53 23 марта 2023
301
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ершовские метеорологи сегодня отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 23 марта, отмечают профессиональный праздник работники гидрометеорологической службы. В Ершовском районе есть своя метеорологическая станция, возглавляет ее Айгуль Картбулатова.
Всего в штате 7 сотрудников, работающих на базе станции, и трое – на постах в р/п Дергачи, Мокроус и в с.Орлов-Гай.
Работают техники-метеорологи и один специалист – техник- агрометеоролог. Татьяна Дорофеева, агрометеоролог, занимается почвенными наблюдениями, снегосъемкой. Для сельхозпредприятий важны такие показатели, как плотности снежного покрова, имеющийся запас влаги.
Метеорологи работают в формате круглосуточного дежурства. В их обязанности входит наблюдение за температурой воздуха и почвы, влажностью воздуха, осадками, наличием и состоянием изморозевой и гололедной наледи. Каждые три часа данные наблюдений в зашифрованном виде передаются в областной центр, далее – в Самару, в Москву, где после обработки эти данные трансформируются в привычный и понятный нам прогноз погоды.
На станции работают опытные профессионалы. Лидия Токарева, как приехала по распределению на Ершовскую метеостанцию, так и работает здесь уже более 40 лет. Более 10 лет на метеостанции - Анжелика Швейкина, Елена Прохорова. Опытными специалистами стали Марина Аксенова и Оксана Тарасенко.
Не дремлют на своем метеорологическом посту Александр Стрельцов, Наиль Бахтеев и Юлия Толкачева.
Когда погода радует нас теплом и солнечным светом, мы не замечаем работы метеорологов и практически не интересуемся прогнозом погоды. Но стоит небу нахмуриться, и сразу становится очевидной необходимость и востребованность специалистов этой профессии.
С праздником вас, уважаемые сотрудники метеорологической станции! Успехов вам в работе и счастья в личной жизни!