Ершовские общественники из организации «Броня в тылу» помогают бойцам СВО

8:28 30 января 2024
320
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ершовские общественники из организации «Броня в тылу» помогают бойцам СВО

Общественное движение «Броня в тылу» было создано в Ершовском районе для консолидации общества в целях оказания помощи и поддержки бойцов, принимающих участие в специальной военной операции.  

20 июня 2023-го года участники движения зарегистрировали канал на площадке во «Вконтакте». Присоединились к нашим активистам и общественники из Дергачевского и Озинского районов.

Александр Смирнов и Алексей Афанасенко уже известны многим ершовцам как инициаторы и активные участники всевозможных акций. Благодаря этим парням организован сбор гуманитарной помощи. К деятельности «Броня в тылу» примкнули и руководители предприятий, и обычные граждане. Школьники и работники соцучреждений, домохозяйки и пенсионеры принимают участие во всех начинаниях – льют окопные свечи и плетут маскировочные сети, вяжут теплые вещи, собирают посылки. Даже самые маленькие ершовцы стараются внести свой вклад в общее дело. Воспитанники детских садов и младшие школьники рисуют открытки для бойцов, стремясь подбодрить их, напомнить им о доме.

Александр и Алексей – это связующая «нить» между теми, кто сейчас находится в зоне СВО, и их родными. Они «накопили» большой коммуникативный опыт, чтобы оперативно получать необходимую для работы организации информацию.

В основном, тесное взаимодействие налажено с бойцами 94-го, 97-м, 98-м, 99-м полками, с медицинскими подразделениями и госпиталями. Потребности солдат стараются «закрывать» оперативно.

За время своей работы  ершовские общественники помогли закупить и доставить в зону СВО 6 автомобилей, десятки тонн грузов. Только одна из партий необходимых медикаментов составила 485 кг.  

Значительные средства выделяют сельхозтоваропроизводители - руководители сельхозпредприятий, фермеры. Огромную помощь движению оказывает бизнес-сообщество. Предприниматель Арменак Арутюнян безвозмездно предоставил большегрузный автомобиль для доставки «гуманитарки» на линию соприкосновения. Узнав, что активисты «Броня в тылу» хотят приобрести электрогенератор для бойцов, он передал его бесплатно, не взяв ни копейки.   

- Сейчас такое время, что помогать хотят очень многие, - говорит один из основателей общественного движения Александр Смирнов. – Каждый исходит из собственных возможностей. Мы уже четырежды ездили на линию соприкосновения. Иногда командировки носят срочный характер, когда что-либо необходимо доставить в ускоренном темпе. Тогда, буквально, срываемся и едем.

Деятельность движения «Броня в тылу» будет в постоянном формате освещаться на страницах нашей газеты, и мы еще не раз встретимся с этими ребятами, которые делают все от них зависящее, чтобы помочь тем, кто сейчас находится за «ленточкой». Они здесь, в тылу, куют ту самую «броню», что спасает жизни наших солдат, участвующих в специальной военной операции.

- Я хотел бы, чтобы было ясное понимание: настоящую «броню» обеспечивают люди – волонтеры, простые неравнодушные люди, те, кто вкладывает силы и деньги в эту помощь бойцам. Мы стараемся лишь организовать, поставить задачи и сориентировать их. Вот эта совместная работа и дает положительный результат, - заканчивает нашу беседу Александр Смирнов.