Ершовские школьники заняли 1 место в областной научно-практической конференции в р.п. Мокроусе

18:35 11 марта 2023
425
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ершовские школьники заняли 1 место в областной научно-практической конференции в р.п. Мокроусе

В пятницу, 10 марта, в поселке Мокроус Федоровского района состоялась VI Областная научно-практическая конференция «Актуальные экологические проблемы Саратовского Заволжья». Её организатором выступил Национальный парк «Хвалынский». В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Александр Стрелюхин; руководитель Росприроднадзора по Саратовской области Олег Медведев, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин; глава Федоровского МР Алексей Стрельников, представители местной администрации, общественных организаций, научного сообщества. Об этом сообщается министерством природных ресурсов и экологии области.

«Экология является важным показателем уровня жизни нашего населения. Не случайно сегодня охрана окружающей среды - один из приоритетов национальной политики нашего государства, и этот вопрос находится на постоянном контроле у высшего руководства страны.

И одним из главных инструментов по решению экологических проблем в настоящее время является реализация национального проекта «Экология», который инициировал Президент Владимир Владимирович Путин.

Саратовская область участвует в этом федеральном проекте. Это и сохранение лесов, оздоровление Волги, чистая вода, сохранение уникальных водных объектов, чистая страна, комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами. Также планируется участие в программе по оздоровлению Дона. Основная цель этих мероприятий - кардинальное улучшение экологической обстановки на территории области и улучшение условий проживания наших жителей»,- подчеркнул Константин Доронин.

Он рассказал о важности создания в Саратовской области новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Министр отметил, что созданы новые территории на реке Хопер в Турковском районе, тюльпанная степь в долине реки Мечетка Советского района, зоологический (охотничий) заказник «Центральный» в Марксовском районе, завершены работы по расширению территории памятника природы «Кумысная поляна», которая на сегодняшний день составила почти 5,5 тысяч га.

В текущем году министерством совместно с учеными Саратовского государственного университета планируется создать новый памятник природы в Ершовском районе, площадь которого будет составлять более двух тысяч га. ООПТ создается для сохранения степного участка с крупной популяцией тюльпана Геснера.

На конференции собравшиеся обсудили важность сохранения популяции дрофы, а также перспективы развития сети охраняемых природных территорий в Федоровском районе и в Саратовской области в целом.

Конференция продолжилась работой по секциям в школе №2 поселка Мокроус. Школьники представили свои работы и видеопрезентации природоохранной направленности.

По итогам VI Областной научно-практической конференции для школьников "Актуальные экологические проблемы Саратовского Заволжья" места распределились следующим образом:

1 место Требунская Анастасия, г.Ершов,
1 место Петров Артём, с.Еруслан,
1 место Шевцов Кирилл, г.Ершов,
1 место Ченченко Полина, р.п.Мокроус,
1 место Федорова Анастасия, р.п.Мокроус,
2 место Сергеев Егор, с.Еруслан,
2 место Айтамов Михаил, Козорез Софья, Санжарова Анна, р.п.Мокроус,
2 место Жумашева Маржана, с.Долина,
2 место Гуленко Анатолий, Юнева Камилла, с.Калдино,
2 место Исаков Дмитрий, с.Калдино,
2 место Минаева Ульяна, Бакал Иван, Тимошенко Виктория, р.п Мокроус,
3 место Тутундаева Юлия, р.п.Мокроус.