Ершовским дошколятам некогда скучать

14:52 12 июля 2023
599
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ершовским дошколятам некогда скучать

Заведующий детским садом № 2 «Машенька» ИринаТребунская, старший воспитатель Галина Сидорова и педагоги этого детского сада разработали план летней оздоровительной работы, в котором, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, поставлены задачи познавательного, художественно-эстетического, речевого, физического, социально-коммуникативного развития детей. И обо всем этом они рассказали нашему изданию:
- Ах, лето! Весёлое, яркое, шумное, разноцветное! Как ждали его и малыши, и взрослые - ведь в летний период происходит всё самое интересное, познавательное, неповторимое. А говоря языком ребёнка – лето это сплошные развлечения, праздники и досуги.
Так, в детском саду «Машенька» малышам некогда скучать. По традиции лето началось весёлым праздником, посвящённым Дню защиты детей, где звенели песни, раздавались шутки и звонкий детский смех. Не оставили мы без внимания и такой замечательный праздник, как Пушкинский день, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада. Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!
В преддверии праздника Дня России, прошло развлечение "Берёзка белокрылая", посвященное одному из национальных символов нашей Родины – березе.12 июня, в День России, в рамках патриотического воспитания и тематической недели «Мы живём в России», был проведен музыкально-спортивный праздник, направленный на воспитание у наших дошкольников нравственно-патриотических чувств любви к своей Родине. После внесения флага РФ стоя дети слушали торжественные звуки гимна России, многие даже подпевали, ведь слова главной песни государства сочинил их любимый поэт Сергей Михалков.
День здоровья – форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик как у детей, так и у взрослых. День здоровья в нашем детском саду – это не просто часть воспитательной работы, это еще и праздник для детей, интересные, увлекательные конкурсы, сюжетно-ролевые, подвижные игры. Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, а потом ещё долго и с теплом вспоминали праздник и желали друг другу здоровья!
В нашем стремительном современном мире очень важно воспитание у детей основ безопасного поведения. Среди опасных ситуаций дорожная безопасность занимает особое место. С этой целью в нашем детском саду прошло развлечение «Азбука безопасности», на котором Светофорчик и Нюша провели с детьми игры, где они закрепляли правила дорожного движения вместе с любимыми героями. Для родителей воспитанников педагоги оформили папки-передвижки на темы «Правила поведения на дороге», «Азбука безопасности».

Прививать детям чувство дружбы, любви и уважения к родителям, к своим близким, гордость за свою семью, конечно, необходимо с малых лет. 7 июля в «Машеньке» прошёл традиционный, ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник «День семьи, любви и верности». Детей и взрослых в этот день встречали ромашки, которые «расцвели» буквально везде, ведь они – символ любви и верности в России. А «Гимн семье», которым открылся праздник - сплотил всех присутствующих: неравнодушных и любящих мам и пап, бабушек и дедушек. Интересные стихи и сценки с персонажами, весёлые загадки, музыка, помогли создать атмосферу радости и семейного праздника.

Сотрудники детского сада № 2 «Машенька» провели большую работу по подготовке учреждения к летнему периоду. Силами педагогов и родителей покрашено оборудование на игровых площадках, веранды, и теперь наши участки красивые и очень яркие! На клумбах и газонах высажены цветы, которые уже радуют разноцветными красками и детей, и взрослых. Для строительства из песка в песочницы завезён свежий песок, установлены новые песочницы. Благодарим наших родителей за активное участие в жизни детского сада.
Правильно организованная летняя работа с детьми даёт много возможностей. Впечатления, полученные в детстве, наши ребята пронесут через всю свою жизнь. И задача педагогов сделать каждый день в детском саду ярким, насыщенным и активным.
Интересные и познавательные мероприятия для детей подготовили и провели воспитатели: Венера Яхиббаева, Наталия Орина, Марина Попова, Наталья Утешева, Юлия Шерстнёва, Анастасия Егорушина, Наталья Яцкова, инструктор по физическому воспитанию Татьяна Тесленко и музыкальный руководитель Наталья Ластаева.