Ершовский район внес вклад в саратовский «каравай»

15:49 8 сентября 2022
198
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ершовский район внес вклад в саратовский «каравай»
Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации, в ходе визита в Саратовскую область обсудил с главой региона вопросы развития отрасли АПК, рассмотрев ключевые параметры сельскохозяйственного комплекса области. По итогам прошлого года, показатель рентабельности и прибыльности сельхозпредприятий в нашем регионе оказался в два раза выше, чем в среднем по стране. Министр отметил положительный эффект развития мелиорации. В текущем году в рамках госпрограммы подлежат финансированию 26 проектов от Саратовской области на сумму 1,3 млрд рублей. В сфере животноводства отмечается положительная динамика. В течение первого полугодия в Саратовской области фиксируется увеличение такого показателя, как продуктивность по молоку, увеличилось производство скота и птицы.
В пищевой и перерабатывающей промышленности значительно увеличилось производство круп, муки, мясных изделий.
Во многом таких результатов удалось достичь благодаря мерам государственной поддержки. В этом году сумма господдержки составляет 3 млрд рублей. Более половины этой суммы уже доведено до получателей. И до конца этого года сельхозпредприятия получат оставшиеся деньги.
Глава региона Роман Бусаргин отметил, что поручения главы Минсельхоза РФ, озвученные в ходе июньской встречи, выполняются в регионе. «Были обозначены ключевые моменты, они отрабатываются в плановом режиме. И уже можно говорить об определенных итогах. Эффективно отработано направление по минеральным удобрениям. Внесение необходимых удобрений (уже смело можно говорить) позволило нашим сельхозтоваропроизводителям добиться рекордного урожая, которого еще не было в истории Саратовской области. По прогнозам он составит 6 млн тонн по зерновым и зернобобовым культурам и 2 млн тонн по подсолнечник».
Комментируя итоги встречи, мы позволим себе отметить, что ершовская часть общего, саратовского, «каравая» довольно значительная. В полном объеме закончена уборка зерновых культур и части бобовых. Общий валовой сбор составил почти 260 тысяч тонн при средней урожайности 25,5 центнера с гектара. Более 200 тысяч тонн составил урожай озимой пшеницы. Самые высокие показатели по урожайности в таких хозяйствах, как АО «Декабрист» (46,3 ц/га), ООО «Узень» (44,3 ц/га), ИП глава КФХ Головачев В.В. (40,3 ц/га).
Параллельно уборочной кампании в хозяйствах идет сев озимых под урожай следующего года. Уже засеяны 57469 гектаров, 54090 из которых заняты пшеницей. Это на сегодняшний момент составляет 70% от плана. Всего в этом году озимые культуры будут посеяны на площади 80 тыс.га.
Подготовила Елена ГУБАРЕВА