Ершовцев предупреждают о новых схемах мошенничества — звонках и сообщениях от государственных ведомств

12:08 16 апреля 2024
129
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ершовцев предупреждают о новых схемах мошенничества — звонках и сообщениях от государственных ведомств

ОМВД России по Ершовскому району сообщают: часто мошенники звонят или пишут человеку якобы от лица сотрудников ФСБ, Росфинмониторинга, ФНС, Социального фонда России, портала «Госуслуги».

Самая распространенная уловка – предложение получить какую-либо государственную выплату. Схема классическая: вы нам данные карты, мы вам – деньги. Есть и другой сценарий. Например, звонок от представителей следственных органов или Росфинмониторинга с угрозой блокировки счета, по которому якобы зафиксированы сомнительные операции. Чтобы этого избежать, мошенники требуют оплатить штраф. Для убедительности они могут даже прислать квитанцию на официальном бланке ведомства.

Лайфхак: помните, что подобные ведомства не наделены полномочиями по аресту денежных средств, не оказывают платных услуг по оформлению документов, а также не рассылают подобные письма и не звонят по телефону или в мессенджерах. Если вы получили подобные сообщения – проигнорируйте их и обратитесь напрямую в государственную организацию.

Полиция напоминает: будьте бдительны при общении с незнакомцами. Не стоит верить всему, что они говорят, тем более по их указаниям переводить деньги на неизвестные счета. Помните, что «безопасных» счетов не существует!

О фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).