Ершовцы приняли участие в VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkils Russia)

8:20 1 апреля 2022
216
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Елена Ахматова, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 4 г.Ершова, рассказывает:
- На территории Саратовской области состоялся VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkils Russia. Юниоры-2022 г.).
На базе филиала СамГУПС в г.Саратове организованы площадки проведения чемпионатных соревнований по компетенциям: «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» и «Управление локомотивом». Наши учащиеся уже второй год участвуют в этом конкурсе и становятся победителями и призерами. В 2022 году в конкурсе приняли участие учащиеся 8-х классов Владимир Ковалев и Никита Скородумов. За два месяца до чемпионата ребята готовились самостоятельно и с преподавателями САМ ГУПС, г.Астрахани, дорожно-технической школы г. Саратова, представителем локомотивного депо Андреем Лыжиным.
В возрастной линейке «юниоры» принимали участие школьники из МАОУ «Инженерный лицей» г. Саратова, школы № 47 р.п. Сенной Вольского района, лицея-интерната ОАО РЖД г.Кр. Кут, школ г.Ершова и г.Саратова. Чемпионат длился 5 дней.
В первый день прошла регистрация участников и экспертов. Главные эксперты компетенций провели брифинги с участниками чемпионата, в рамках которых состоялись жеребьевки участников, инструктажи, ознакомление с конкурсными заданиями и конкурсными площадками.
Во второй день чемпионата на площадке филиала СамГУПС в г.Саратове участники приступили к выполнению конкурсных заданий по индивидуальным маршрутным листам.
В третий день чемпионата юниоры компетенции «Управление локомотивом» прошли проверку практических навыков по приемке и эксплуатации тормозного оборудования и выполняли задание модуля А - управляли локомотивом на тренажере.
Юниоры компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» организовывали прием и отправление поездов каждый на своей станции при нарушении нормальной работы устройств СЦБ. Испытания проходили на имитационном тренажере «Дежурный по станции / Поездной диспетчер».
Четвертый день – это заключительный этап соревновательных мероприятий на конкурсных площадках филиала ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Саратове. Юниоры компетенции «Управление локомотивом» демонстрировали навыки в управлении автотормозами подвижного состава на специальном тренажере (модуль В). Юниоры компетенции «Управление перевозочным процессом» выполняли четвертый модуль «Разработка документации по организации работы железнодорожной станции».
И наконец состоялось торжественное закрытие VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkils Russia) Саратовской области. Среди конкурсантов, участвовавших в чемпионате на конкурсной площадке - филиал СамГУПС в г. Саратове, наши ребята стали победителями в двух компетенциях: Владимир Ковалев, ученик 8 "б" класса, - «Управление локомотивом», Никита Скородумов, ученик 8 "а" класса, - «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте». Мы очень гордимся нашими учениками, ведь они представляли нашу школу, наш город, и как победители стали известны на всю Саратовскую область!