Мечтающие стать журналистами ершовские школьники встретились с профи ГТРК «Саратов»

11:44 26 марта 2024
195
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Мечтающие стать журналистами ершовские школьники встретились с профи ГТРК «Саратов»

Учащиеся центра цифрового образования «IT-КУБ.Ершов» посетили мастер-класс «Хочу быть журналистом». Замечательную встречу школьников, мечтающих стать журналистами, со звездами ГТРК «Саратов» организовал СОИРО Саратовский институт развития образования.

ГТРК Саратов — филиал Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в Саратове и Саратовской области, который имеет невероятно интересную историю.

Во время экскурсии и общения с Анастасией Синичкиной и Марией Рудыч ребята узнали о работе ведущего. Например, подготовка к короткому новостному выпуску - длительный и трудоемкий процесс. Ведущий сам готовит и «вычитывает» то, что он будет вещать в прямом эфире. Телесуфлер может отключиться в любой момент, поэтому текст должен быть воспроизводимым и без дублирующей техники.

По тому, с какой интонацией ведущий произносит речь, мы сразу понимаем: новостная, развлекательная или политическая программа перед нами. Ведущий теленовостей должен говорить ровно, расставляя логические ударения. Дикторская интонационная подача должна выражать заинтересованность и каждая фраза уходить «вверх» или «вниз» в зависимости от контекста.

Речь ведущего должна не просто соответствовать нормам литературного языка, но и исключать всякие ошибки в произношении.

В студии работает огромное количество осветительных приборов, которые «съедают» цвет. Поэтому ведущим необходимо большое количество макияжа. На ГТРК работает визажист, но и сами красавицы-ведущие ловко накладывают макияж, подчеркивая свой образ.

Посетив мастер-класс «Хочу быть журналистом» ребята поняли, что главное правило работы на телевидении - любовь к изменениям и новостям, стремление изменить жизнь людей к лучшему!