Минтранс РФ определил цели и задачи на ближайшие несколько лет

12:56 3 июля 2022
250
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Минтранс РФ определил цели и задачи на ближайшие несколько лет

1 июля в Москве состоялась коллегия минтранса РФ на которой министр Виталий Савельев не только подвел итоги 2021 года, но и рассказал присутствующим о задачах, стоящих перед дорожно-транспортной отраслью на 2022 год и перспективах до 2024 года.

Одна из основных целей сегодня, как отметил чиновник, - устойчивость транспортной системы. В приоритетных задачах правительства - повышение качества автомобильных дорог федерального значения, а также повышение качества дорог регионального значения и улично-дорожной сети городских агломераций в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В этом году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» протяженность дорожной сети городских агломераций, соответствующей нормативным требованиям, должна быть на уровне 77% от общей протяженности. (В Саратовской области этот показатель достиг 85%).

Что касается, региональных дорог, то в рамках реализации нацпроекта доли автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, должны быть на уровне 48% от общей протяженности. Некоторым из регионов для достижения этих показателей были выделены дополнительные федеральные средства. Напомним, что Саратовская область получила 8 миллиардов рублей, и уже определила, какие дороги регионального значения будут на них отремонтированы.

Коснулся министр РФ и других важных задач, стоящих сегодня перед отраслью, и касающихся, практически каждого гражданина - например, повышение мобильности населения.

Внимание здесь будет уделено водному, железнодорожному и общественному транспорту. Особое место займет модернизация системы подготовки кадров для транспортного комплекса, обновление парка транспортных средств, дальнейшее развитие сети автомобильных дорог федерального значения и т.д.

Напомним, что в этом дорожном сезоне в нашей области будет приведено в нормативное состояние более 300 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», еще 400 км, благодаря дополнительным средствам в размере 8 млрд.руб. На автомобильных дорогах федерального значения отремонтируют 284 км.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области