Нацпроект «Демография» улучшает качество жизни пожилых ершовцев

10:58 13 февраля 2023
309
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Нацпроект «Демография» улучшает качество жизни пожилых ершовцев

С целью содействия адаптации граждан пожилого возраста в общество, поддержания активного образа жизни, привлечения к посильной трудовой деятельности, проведения культурно-массовых и оздоровительных мероприятий в комплексном центре соцобслуживания населения Ершовского района действует ряд технологий, реализуемых в учреждении в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Президента РФ. Реализация национального проекта началась в 2019 году и продолжится до 2024 года. Участие в проекте позволит модернизировать учреждение так, что оно станет настоящим центром активного долголетия. В настоящее время Центр реализует социальные технологии, направленные на увеличение периода активного долголетия и создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
В 2019 году в Центре была оборудована «Демонстрационная комната для обучения навыкам ухода за тяжелобольными». Работа в рамках данной технологии направлена на повышение эффективности социально-реабилитационных мероприятий по уходу за тяжелобольными, на достижение оптимально возможного уровня жизни людей в привычной и домашней обстановке. На занятиях специалисты центра обучают граждан, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми, пользоваться техническими средствами реабилитации и практическим навыкам ухода.
В 2020 году начали работать такие технологии, как «Творческая мастерская «Доброцентр» и «Пункт проката физкультурного оборудования «Активное долголетие». На творческих занятиях пожилые люди не только создают различные работы, но и много общаются, делятся эмоциями и новостями, а улыбки не сходят с их лиц, ведь так часто бывает, что именно общения им не хватает для полного счастья. Пункт проката также пользуется большим спросом, особенно скандинавская ходьба. Посетители всегда с нетерпением ждут занятий на свежем воздухе в городе или на стадионе «Юность», но и в плохую погоду никто не отказывается заниматься в помещении. Помимо обычных занятий спортом в «Зале для занятий адаптивной физкультурой» проходят физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптированные к потребностям, возможностям и состоянию здоровья граждан. Здесь обеспечивают получателей социальных услуг всем необходимым инвентарем, а от них ждут позитивного настроя и желания следить за своим здоровьем. Когда после занятий все собираются за чаепитием, здесь царит домашняя обстановка, которая еще больше располагает к общению. А тех, кто хочет уединиться, расслабиться или обсудить свои личные проблемы и тревоги, принимает психолог в комнате психологической разгрузки, оборудованной в 2021 году.
С 2022 года действуют такие технологии, как «Учебная кухня» и школа восстановления «Шаг за шагом», мероприятия которых направлены на социально-бытовую адаптацию граждан во время болезни или после перенесенных заболеваний.
А еще в Центре не забывают про путешествия - виртуальные и реальные. Здесь уже не первый год действует технология «Социальный туризм», участники которой не только смотрят фильмы, посещают музеи и Храмы, но и путешествуют по родному краю.
Быть социально активным в пожилом возрасте, значит улучшать качество своей жизни и преодолевать негативность по отношению к старости. Для того что бы сделать свой образ жизни более насыщенным, творческим и социально активным, всех желающих приглашают посетить комлексный центр соцобслуживания населения.