Нацпроект «Демография»: в области открываются пункты проката для семей с детьми

9:02 9 июля 2022
212
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Нацпроект «Демография»: в области открываются пункты проката для семей с детьми

В этом году на базе центра социальной помощи семье и детям в Саратове будет открыт пункт проката технических средств, мебели и предметов быта, которые необходимы для ухода за детьми до трех лет. Пункт откроется благодаря реализации региональной составляющей проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Сегодня пункты проката, в которых семьи с невысоким доходом, состоящие на обслуживании центров «Семья», могут взять напрокат детские кроватки, коляски, манежи, стульчики для кормления, уже работают в Балашовском (открылся в августе 2020 года) и Балаковском районах области (был открыт 8 июля прошлого года).

За это время услугами проката воспользовались более 160 семей.

«В наше время непросто без поддержки государства обеспечить семью, в которой воспитывается четверо детей, всем необходимым. Когда я узнала об открытии проката «На, малыш!», то очень обрадовалась. Прокат – это возможность получить в пользование вещи, из которых дети быстро «вырастают», а покупать дорогую детскую мебель или технику на короткое время затратно для семейного бюджета. Спасибо сотрудникам Балаковского центра «Семья» за внимательное отношение. Мне помогли подобрать нужные вещи, быстро оформили необходимые документы. Социальный прокат – отличный помощник для семей с детьми, дающий возможность сэкономить лишний рубль в семейной копилке», - рассказала жительница Балаковского района, многодетная мама Елена Талалихина.

В рамках национального проекта «Демография» пункты проката технических средств, мебели и предметов быта, которые необходимы для ухода за детьми до трех лет, будут постепенно открываться и в других районах области.

Министерство труда и социальной защиты области