Прокуратура дает разъяснения по порядку признания сделки недействительной

8:51 1 июля 2022
260
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Порядок признания сделки недействительной
Помощник прокурора Ершовского района Сергей Макаровский разъясняет:
- Нормами гражданского законодательства предусмотрено, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
В соответствии с ч.2 ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Таким образом, для признания сделки недействительной гражданин имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).