Приближается профессиональный праздник работников социальных служб

11:07 2 июня 2022
180
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Дорогие читатели!
Сегодня я хотела бы посвятить свою колонку работникам социальных служб, отмечающим на следующей неделе свой профессиональный праздник. Активную и плодотворную деятельность этих людей трудно переоценить.
В нашем районе социальные службы представлены такими организациями, как Управление ПФ РФ, ГАУ СО КЦСОН, ГКУ СО УСПН, Ершовский реабилитационный центр, детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и Физкультура».
Огромное количество людей постоянно пользуются услугами специалистов этих организаций.
Социальные работники Центра соцобслуживания населения занимаются обслуживанием людей преклонного возраста. Их труд не менее благороден, чем работа врачей. В домах и квартирах, где живут их подопечные, с нетерпением ждут этих женщин. Молодым трудно понять и представить, что людям в возрасте становятся просто недоступны такие возможности, как поход в магазин или на почту, расчистка дорожек в зимнее время, доставка в дом воды из ближайшей водоразборной колонки. Но еще больше пенсионерам требуются общение и искреннее сопереживание. Активно работают специалисты КЦСОН также в таком направлении, как вовлечение людей в возрасте в досуговую деятельность.
Ежегодно многие дети имеют возможность отдохнуть в детских оздоровительных лагерях, санаториях, реабилитационных центрах. Меры соцподдержки, оздоровление детей и взрослых, оформление льгот обеспечивают специалисты ГКУ СО УСПН. При этом обрабатывается огромный массив документации, которая оформляется в строгом соответствии с требованиями законодательства.
Надеюсь, не нужно подчеркивать важность работы и такого учреждения, как Управление Пенсионного фонда. Она и так очевидна. Рано или поздно каждый из нас обращается к работникам этого учреждения. И не только для оформления пенсии по старости. Здесь оформляются и сертификаты на так называемый «материнский» капитал.
Ершовский реабилитационный центр стал очень популярным и привлекательным учреждением не только для жителей нашего района. Родители привозят сюда детей и из других районов в надежде, что специалисты центра помогут их детям, а правильно подобранная программа реабилитации улучшит их состояние. И помогают! Специалисты центра рассказывают о поистине удивительных случаях, когда, казалось бы, при безнадежных случаях тяжелейших заболеваний благодаря усилиям специалистов наступает улучшение.
Спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и Физкультура» - это вообще уникальное учреждение. Благодаря этой школе и его руководителю Алексею Мухортову дети, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем, могут не просто заниматься доступным им видом спорта, но и добиваться высочайших результатов. На прошлой неделе стало известно, что Маляк Алиева и Сергей Сафин, которые занимались в этой спортивной школе, были удостоены звания Заслуженного мастера спорта Российской Федерации. Это высокое звание они получили за призовые места, завоеванные ими на Паралимпийских Играх в Токио. Какой путь прошли эти ребята! Но свои первые шаги в спорте они сделали в нашей спортивно-адаптивной школе.
Я хотела бы от имени всего коллектива редакции поздравить работников социальных служб и пожелать им здоровья, оптимизма, личного счастья и удачи в их благородном и нелегком труде.
Элла ПЛОТНИКОВА