Принуждение к даче показаний. Грозит ли ответственность?

9:41 20 мая 2022
380
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Принуждение к даче показаний. Грозит ли ответственность?
Помощник прокурора Ершовского района Сергей Макаровский разъясняет:
- Конституцией Российской Федерации провозглашено, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Согласно ст. 302 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) от этих действий защищены подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, а также эксперт и специалист, в том числе при даче заключения.
Одной из гарантий обеспечения соблюдения прав участников уголовного судопроизводства является предусмотренная законодателем ответственность сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих предварительное расследование по уголовному делу, за принуждение к даче показаний.
Под принуждением следует понимать дачу показаний и (или) заключения, в том числе и правдивых, вопреки собственной воле.
При этом принуждение может осуществляться как путем применения угроз и шантажа, так и путем иных незаконных действий (например, путем обмана, применения провокаций, ложных обещаний, использования алкоголя, наркотических средств, унижающего или жестокого обращения и т.п.). Совершение таких действий с применением насилия, издевательств или пыток образует квалифицированный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 302 УК РФ, и влечет наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.
Таким образом, использование указанных незаконных методов получения показаний, в том числе в случае, если они окажутся правдивыми, повлечет признание полученных доказательств не имеющими юридической силы, исключение их из числа доказательств, признание их не подлежащими использованию при осуществлении правосудия.