Проверка выявила нарушение закона

9:22 25 августа 2022
190
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Проверка выявила нарушение закона
Прокурор района Иван Бочаров сообщает:
- Ершовским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному на основании материалов проверки прокуратуры Ершовского района в отношении 36-летней жительницы Пугачевского района, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.322.2, 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).
Как установлено в судебном заседании, 08.09.2021 подсудимая, не имея намерения предоставить иностранному гражданину жилое помещение, пригодное для проживания, предоставила специалисту ОВМ недостоверные сведения, на основании которых гражданин Узбекистана зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. Однако с момента регистрации в указанном помещении не проживал.
Кроме того, 22.06.2022 подсудимая, не имея намерения предоставить иностранному гражданину жилое помещение, пригодное для пребывания, предоставила специалисту ОВМ недостоверные сведения, на основании которых гражданка Узбекистана зарегистрирована по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, но с момента постановки на учет в данном жилом помещении она не проживала.
Таким образом, своими действиями лишила сотрудников ОВМ ОМВД России по Ершовскому району Саратовской области возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.