Работники СДК и библиотеки Сокорной Балки знакомят односельчан с русскими ремеслами

15:23 13 июля 2022
239
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Работники СДК и библиотеки Сокорной Балки знакомят односельчан с русскими ремеслами
Работники СДК и библиотеки села Сокорная Балка Ершовского района рассказывают односельчанам о русских ремеслах. Делают это они в соцсети "Одноклассники" в цикле сюжетов, посвященных Году культурного наследия.
Например, о Гжели. Или о Городецкой росписи.
Городецкая роспись - народный декоративный художественный промысел, который развивался в районе Горьковской области в середине 19 века. Стиль выделяется яркими оттенками и лаконичностью. Изначально ей украшали жилища и разнообразные предметы быта. Особой популярностью пользовались местные прялки, которые продавались в большом количестве практически по всей территории России. Городецкая роспись – это стиль, который трудно перепутать с другими. Все изделия отличаются забавными расписными картинками.
Одним из достижений 19 века считается появление данной техники в изобразительном искусстве. Изначально городецкая роспись встречалась на доске прялок. Их украшали особой техникой инкрустации: в углубления изделия вставлялись фигурки, вырезанные из дерева другой породы. Таким образом, всего из двух оттенков чистого дерева мастера того времени создавали настоящие шедевры народного искусства.