Сельский умелец

7:31 9 февраля 2022
282
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В поселке Кушумский живут отзывчивые , добрые, трудолюбивые и ,к тому же очень талантливые люди. Среди них замечательный человек, одаренный творческим талантом да и всего прекрасного скульптор Юрий Степанович Мельников. Золотые руки этого человека творят чудеса. Ю.С.Мельников родился 05.04.1947 г. в п.Кушумский. В 1975 году окончил художественное училище. Судьба забросила его на Украину, где ставшим на долгие годы родным Кременчуге была своя мастерская . Здесь исполнялись творческие задумки Юрия Степановича. Руки лепили, вырезали из дерева немало шедевра. Декоративные памятники, скульпторы , оформление фасад театра, библиотек, научных учреждений сделаны его руками. В его большом фотоальбоме можно увидеть сюжеты объектов , эскизы рисунков , которые воплощались в жизнь.
Есть такая народная мудрость : ,, Где родился, там и пригодился " В начале 90 - х Юрий Степанович вернулся в родное село, но не оставил любимое дело. Он принимал заказы эскизов на дому . У Юрия Степановича часто просили продать декоративный бар, сделанный из кубаметрового капа березы, обнаруженного в медвежьих уголках тайги. На стенах его дома развешаны маски зверей и людей, изящных шкатулок, вырезанных фигур. От такой красоты захватывает дух! Не каждый человек может создать такое чудо. Неоспоримой гордостью кушумцев является памятник Воину - Освободителю в местном парке, сделанный руками Юрия Степановича.
Более 20 - ти лет 9 Мая жители п.Кушумский идут почтить память своих земляков , воевавших в Великой Отечественной войне к памятнику Воину - Освободителю. Сделал памятник воинам - героям Юрий Степанович и жителям п.Рефлектор. Сейчас Ю.Степанович на пенсии , но всегда с радостью готов рассказать о своих творениях всем желающим. С удовольствием участвует в выставках Дома культуры п.Кушумский.
Мы по праву гордимся нашими героями, которая вырастила кушумская земля!