Школьникам рассказали о земляках-спортсменах, прославивших Ершовский район

15:31 11 февраля 2024
238
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Школьникам рассказали о земляках-спортсменах, прославивших Ершовский район

9 февраля на базе межпоселенческой центральной библиотеки Ершовского района состоялась спортивно-литературная эстафета «Книга! Спорт! Игра!», посвященная землякам-спортсменам и их наставникам.
Мероприятие прошло в рамках празднования Дня зимних видов спорта в России.
Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в России. К тому же, российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают свое мастерство на соревнованиях различных уровней, завоевывая медали и устанавливая мировые рекорды.
В 2024 году, в честь 10-й годовщины XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, дата праздника отмечалась 7 февраля.
Напомним, что XXII зимняя Олимпиада прошла в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Эти Игры стали самыми успешными для России – в общекомандном медальном зачете российская сборная заняла первое место и обновила национальные рекорды по золотым медалям и по общему количеству наград на зимних Олимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 33 награды – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.
На Паралимпиаде россиянам также не было равных: паралимпийцы завоевали 80 медалей, 30 из которых – высшего достоинства. К тому же, проведение самих Игр было признано международным спортивным сообществом – эталонным.
На мероприятии присутствовали обучающиеся школы № 3 г. Ершова в составе 8 «Г» класса (кл. руководитель Василий Шенин), 8 «В» класса (кл. руководитель Кадрия Агабекова), а также обучающиеся группы риска и состоящие на учете в ПДН в сопровождении Людмилы Савенко.
В качестве гостей на мероприятии присутствовали Ольга Иванова – преподаватель физической культуры школы № 3 г. и Валентина Мухортова – педагог с 32-летним стажем в этой же школе, а теперь наставник спортивной школы «РиФ».
В своем выступлении Валентина Яковлевна рассказала об истории создания учреждение дополнительного образования Саратовской области «Областная комплексная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и физкультура», которая отмечает в этом году юбилей. Ровно 25 лет назад в декабре 1999 года в городе Ершове начал свою деятельность филиал государственного автономного учреждения дополнительного образования. Именно тогда, со слов Валентины Мухортой, в школу пришел и первый воспитанник, который тоже выбрал для себя педагогическое образование, став тренером, – Сергей Веселов.
Ребята узнали о том, что за 24 года работы спортивно-оздоровительной школы Ершовский район был прославлен именами:
- Екатерины Корчиго – трехкратного призера первенства России по настольному теннису;
- Евгения Ручко - бронзового призера Первенства России по легкой атлетике;
- Дмитрия Васильева – бронзового призера Первенства России по дартсу;
- Сергея Сафина – заслуженного мастера спорта, чемпиона России и призера международных соревнований по бочча.
Ребята не только получили возможность познакомиться с выдающимися земляками-спортсменами, но и сами поучаствовали в литературно-спортивных состязаниях, с огромным удовольствием, показав свои знания. Специалисты библиотеки отметили высокую подготовку всех ребят, но все же победителей литературно-спортивных состязаний оказалось двое - Степан Кузнецов и Сабина Насруллаева.
В заключение мероприятия обучающиеся высказали слова восхищения людьми, которые так умеют ценить жизнь, и обязательно будут теперь заниматься спортом и прочитают книги, которые были представлены на выставке в библиотеке о выдающихся спортсменах.
Специалисты МУК МЦБ ЕМР поздравляют ершовский филиал «РиФ» с юбилеем и желают дальнейших побед и достижений!