Школьники из с. Рефлектор Ершовского района побывали в ТЮЗе

11:07 28 февраля 2023
376
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Школьники из с. Рефлектор Ершовского района побывали в ТЮЗе

Педагог-организатор МОУ СОШ с. Рефлектор Ершовского района Светлана Щербакова рассказывает:
- Обучающиеся 5-6 классов МОУ СОШ с. Рефлектор совершили интересную поездку в Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева.
Группа ребят с классными руководителями (Светлана Щербакова, Галина Примакова) побывали на спектакле «Черная курица, или подземные жители». Трудно передать атмосферу театра словами, после того, как погас свет, зрители окунулись в атмосферу происходящих на сцене событий.
Костюмы артистов, лазерное освещение, музыка и, конечно же, сами актеры передали это сказочное настроение всем присутствующим в зале. Зрители по-настоящему сопереживали главному герою, а потом радовались его успехам. Следили буквально за каждым жестом и шагом артистов, боясь пропустить главное и интересное.
Эта постановка заставила наших ребят задуматься о честности, об ответственности за свои действия, о настоящей дружбе.
В антракте мы, конечно же, посетили буфет, где полакомились вкусной выпечкой. А после трех звонков вернулись на свои места. Артисты не разочаровали юных зрителей. Главный герой спектакля донес до детей мысль, что в жизни необходимо научиться самому главному – взаимовыручке, доброте и настоящей дружбе. За атмосферу праздника, созданную артистами, ребята аплодировали дружно и продолжительно.
Затем, в преддверии 80-летия со дня снятия блокады Ленинграда и 80-летия победы в Сталинградской битве, мы посетили историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», который расположен в парке Победы на Соколовой горе.
Ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты. Среди них каски, гранаты, фляжки, пушечные гильзы, шинель, личные вещи участников войны, переданные их родственниками. Все они подлинные! Также были представлены стенды с фотографиями, документами, письмами, книгами.
Посещение музея Боевой славы вызвало интерес у детей. Безусловно, необходимо продолжать работу с детьми по изучению истории родного края, воспитывая чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам и участникам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей, спасения Родины, жизни сегодняшнего поколения.
Дорога домой показалась нам короткой. В автобусе все обсуждали спектакль и музейные экспозиции, делились полученными впечатлениями.
Огромное спасибо водителю школьного автобуса Алексею Шкунову за профессиональное вождение, за превосходную поездку! Все было удобно, комфортно, быстро и весело!