Специалист детсада «Аленушка» — признанный авторитет в Ершовском районе

9:39 27 сентября 2023
290
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Специалист детсада «Аленушка» — признанный авторитет в Ершовском районе



Сегодня отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. В нашем районе трудится огромное количество профессионалов высокого уровня, дошкольных работников, талантливых воспитателей, любящих детей и свою профессию. О таких специалистах мы и расскажем вам сегодня.
25 лет посвятила работе в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 35 «Аленушка-1» г. Ершова Саратовской области» заместитель заведующего Раиса Юрина.

Главное для заместителя заведующего – это работа с педагогами детского сада, мотивация их на результативную работу с детьми. Конечно, такому специалисту всегда предъявляются самые высокие требования. Ведь он отвечает за главное – педагогический процесс, а, значит, должен уметь делать все, что умеют воспитатели — только лучше: быть компетентным в педагогике, психологии, осведомлённым в новых методиках. Среди заместителей заведующих детских садов Ершовского района Раиса Алексеевна — признанный авторитет. Видя хорошо выполненную работу, коллеги понимают, что перед ними — мастер своего дела.

«Когда в нашем отряде старших воспитателей и заместителей заведующего есть такие люди, мы уверенно беремся за решение новых задач. Раиса Алексеевна — современно мыслящий, творческий педагог. Она всегда в поиске интересных и эффективных методов воспитания», — отзываются об Раисе Алексеевне коллеги.

Работать с детьми Раиса Алексеевна хотела всегда. И вот, 25 лет назад, порог детского сада «Аленушка-1» переступила юная девушка, решившая трудиться здесь воспитателем.

Работать воспитателем по современным программам трудно, но интересно. Нужно постоянно много читать. Раиса Алексеевна помогает каждому педагогу найти свой стиль работы, свою изюминку, вдохновляет на участие в профессиональных конкурсах. Она даёт возможность молодым педагогам поверить в себя, найти свое предназначение, даже ошибки учит воспринимать как опыт. «Раиса Алексеевна помогла мне найти своё призвание», — утверждает педагог-инструктор по физической культуре Алена Разумова. Молодые специалисты, недавно пришедшие в «Аленушку», отмечают особый организаторский талант заместителя заведующего, а старожилы учреждения единодушны во мнении, что с Раисой Алексеевной всегда можно быть спокойными за организационные вопросы. Она их решает на все сто! Очень важное её качество — никогда ничего не откладывать на потом.



Но не только знания делают педагога мастером: ещё и добрая душа, чуткое сердце, любовь к детям и к профессии. «С первых дней работы и все 25 лет сотрудничества меня поражало, с какой невероятной силой к Раисе Алексеевне тянутся люди. Она очень внимательна к окружающим, знает все их радости, печали, никогда не пройдет мимо проблем. Она — настоящий друг. А такой человек лучше любого психоаналитика: не только выслушает, но и даст дельный совет, подбодрит, научит… Быть рядом — это одно из главных её качеств», — делится размышлениями Татьяна Григорьева.

«Мы много лет работали воспитателями в одной группе. Это как в семье: без надежного плеча, без умения брать на себя ответственность, без доверия, позитивного настроя не обойтись! Главный талант моего напарника — отношение к детям и их семьям, как к близким родственникам», — рассказывает Марина Беседина.

Многие из воспитанников Раисы Алексеевны давно выросли, привели в «Аленушку» своих детей, внуков, делятся с любимым воспитателем своими успехами и достижениями; те, кто живет в других городах, общаются с ней в мессенджерах.

Коллеги видят в своем заместителе заведующего настоящего наставника, мудрого педагога, а семья — замечательную маму и счастливую бабушку. Неудивительно, что дочь Раисы Алексеевны Елена с детства мечтала стать воспитателем и первый трудовой опыт тоже получала в «Аленушке».

Для внучки Раиса Алексеевна — неиссякаемый источник любви, заботы, радости. Настя не перестает удивляться широте бабушкиных интересов, стремлению осваивать современные технологии и готовности учиться новому… у нее. «Повезло нам с бабушкой!» — уверена она.