В библиотеке лето не проходит скучно

9:11 28 июля 2022
259
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Заведующая Антоновской сельской библиотекой Светлана Скачкова рассказывает о проведенных мероприятиях:
- На протяжении многих лет Антоновская сельская библиотека ведет активную работу по программе летних чтений. Жизнь в библиотеке по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. Потому что в июне библиотека активно сотрудничает с летним оздоровительным лагерем «Дружба» МОУ «СОШ с. Антоновка».
В Пушкинский день ребята участвовали в литературной викторине «Сказку эту поведаю теперь я свету» по сказкам Александра Пушкина. С помощью электронной презентации ребята познакомились с биографией Пушкина, отвечали на вопросы викторины по сказкам, разгадывали кроссворд, соревновались, кто вспомнит наизусть отрывок из сказок.
В День России провели игру-путешествие «Я живу в России». Мы живем в России. Какая она? Что мы знаем о ней? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, ребята совершили виртуальное путешествие по родной стране. Говорили о главных символах величия России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственной символике России. Вспомнили с ребятами о культуре русского народа, о праздниках и обрядах, о народных промыслах. Дети отгадывали загадки, приняли участие в викторине, вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, называли литературных героев народных сказок. В завершение мероприятия провели мастер-класс по изготовлению флага России из бумаги.
Мир, в котором мы живем, полон опасностей, они подстерегают человека везде - и в быту, и на отдыхе. В рамках проведения профилактических мероприятий по безопасности жизнедеятельности, предотвращению чрезвычайной ситуации специалисты Антоновской сельской библиотеки совместно с МОУ «СОШ с. Антоновка» и СДК провели библио-урок «Твоя безопасность - в твоих руках» в летнем оздоровительном лагере МОУ «СОШ с. Антоновка». Ребята получили важную и полезную информацию об опасностях, связанных с нахождением детей дома, на дороге, на улице, на природе. С ребятами разобрали вопросы о предотвращении пожара, выяснили, что делать, если пожар все-таки произошел, поговорили о правилах дорожного движения.
Ко Дню памяти и скорби прошел урок мужества «Мы помним, чтобы жить». На мероприятии ребята в доступной форме познакомились с хроникой войны, с жизнью сверстников в тяжелые годы ВОВ. Во время мероприятия с детьми вспомнили наших односельчан - ветеранов и тружеников тыла, после чего была объявлена минута молчания и возложены цветы к памятнику. Ребятам был представлен краткий обзор книг о войне. В заключение мероприятия дети вместе с работниками культуры села Антоновка провели акцию #ЯРИСУЮМИР.
Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому заведующая библиотекой старается создавать комфортную досуговую среду для юных читателей.
Впереди много чудесных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами. Мы уверены, что вы, наши читатели и друзья, замечательно отдыхаете этим летом с книгой в руке. Читайте книги и отдыхайте! Мы точно знаем, что в новом учебном году книга поможет вам добиться новых успехов, славных побед и высоких достижений!