В День славянской письменности и культуры ершовские ребята совершили путешествие от знаков к буквам, от бересты к страницам

8:40 25 мая 2023
297
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В День славянской письменности и культуры ершовские ребята совершили путешествие от знаков к буквам, от бересты к страницам

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая. О том, какими мероприятиями встретили этот день в Ершове, рассказывает Маргарита Хохлова, заместитель директора по работе с детьми МУК МЦБ ЕМР:
- К 160-летию начала празднования Дня славянской письменности и культуры в России и 1160-летию создания славянской азбуки в детской библиотеке дошкольники МДОУ "Детский сад №1 "Тополек" совершили необычное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам», не по городам и странам, а во времени. Путешествие началось с погружения в прошлое, в историю, во время которого ребята узнали, откуда появилась письменность и какие способы письма существовали в мире. Дети проследили историю возникновения и развития письменности и книги. Далее юные путешественники побывали на станции "Первобытная", на станции "Историческая", где познакомились с различными алфавитами и с их особенностями, с историей возникновения русского алфавита и с его создателями, славянскими просветителями братьями Кириллом и Мефодием. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а также заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. В ходе путешествия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь. Ребята называли слова, которые начинаются с этих букв. В завершение мероприятия, дети побывали на станции "Сказки - Загадки", где отгадывали пословицы о книгах, загадки, названия сказок, знакомились с книгами.
Обучающиеся 8 "А" класса МОУ "СОШ №1 г. Ершова совершили путешествие по страницам книг книжной выставки "Слава вам, братья, славян просветители" и ответили на вопросы викторины "К истокам славянской письменности".