В Детской библиотеке Ершовского района для школьников провели познавательное путешествие "От знаков - к буквам, от бересты - к страницам"

15:13 25 мая 2022
189
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Детской библиотеке Ершовского района для школьников провели познавательное путешествие "От знаков - к буквам, от бересты - к страницам"
День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.
В Детской библиотеке Ершовского района проведено познавательное путешествие "От знаков - к буквам, от бересты - к страницам", подготовлена книжная выставка " Письма славянского узорчатая вязь", которая знакомит читателей с миром наших предков, историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности, с возникновением первопечатания на Руси. Книги, представленные вниманию читателей, также позволяют познакомиться с мудрыми пословицами и хитрыми загадками, торжественными былинами, героическими волшебными и бытовыми сказками, русской народной мифологической прозой, бытом русского народа.
Ведущие рассказали ребятам, учащимся 4 и 8 "А" классов МОУ СОШ №1, №2, об истории создания славянской письменности, солунских братьях Кирилле и Мефодии. Дети узнали о том, как появилась первая книга, первопечатнике Иване Федорове. С интересом слушали рассказ о том, как учились их сверстники в прежние времена, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного. Рассказ сопровождался видео-презентацией «Вначале было Слово». В заключение дети ответили на вопросы викторины "Откуда азбука пришла" и познакомились со старинными книгами, прочитали стихотворения о Кирилле и Мефодии.