В Ершове мастера и студенты агролицея поставили на поток пошив изделий для СВО

14:49 15 апреля 2024
172
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В  Ершове  мастера и студенты агролицея поставили на поток пошив изделий для СВО

В  Ершове  мастера и студенты агропромышленного лицея поставили на поток пошив изделий для СВО. В этом убедился депутат облдумы Иван Бабошкин, побывав в лицее в рамках рабочего визита в избирательный округ. Вместе с ним учреждение посетил глава района Константин Мызников. 

Стоит отметить, что этот лицей находится в зоне особого внимания председателя аграрного комитета регпарламента. Учреждение является кузницей кадров для сельского хозяйства. Во взаимодействии с директором Владимиром Терещенко комитет прорабатывает стратегию переформатирования системы СПО с ориентиром на современные реалии АПК и решение кадровых проблем сельских территорий.

Прибыв в лицей, визитеры порадовались переменам, которые там увидели. Коллектив учреждения всерьез занялся благоустройством территорий. При этом мастера совмещают этот процесс с практическими занятиями учебной программы. К примеру, вместе со студентами-сварщиками изготавливают новые лавочки для сквера. 

Учебу с благотворительной деятельностью традиционно совмещают мастера и студенты пошивочного цеха. Сейчас они шьют для ребят, находящихся в зоне СВО, летнее нательное белье из хлопчатобумажной ткани. Изделия будут переданы в военно-полевые госпитали и подразделения, где служат земляки. 

В зимний период мастера и студенты изготавливали подшлемники и термобелье для бойцов СВО. Также они шили подушки-«косточки» и валики для раненых. Всё это системно отправлялось на фронт.

Как разъяснил  Владимир Терещенко, пошив изделий осуществляется адресно, по заказам мобилизованных, связь с которыми поддерживается через группу «Броня в тылу». Благотворительное производство поставлено на поток. 

Гости осмотрели цеховые площадки и парковые территории лицея, пообщались с педагогами и наставниками. 

«Обсудили планы по развитию актуальных для АПК региона образовательных программ. Договорились, что вовлеку в этот процесс ведущих сельхозтоваропроизводителей своего избирательного округа. В частности, помогу организовать для учащихся лицея производственную практику на современных аграрных предприятиях. Обговорили задачи по выходу из кадрового кризиса в свете реализуемой в регионе программы комплексного развития сельских территорий. Поблагодарил коллектив во главе с директором Владимиром Терещенко за стремление работать и развиваться в соответствии с современными реалиями. Регулярно бываю в этом учреждении и вижу прогресс. Особые слова признательности высказал коллективу за оказание системной помощи фронту. Это прекрасный опыт для студентов - оттачивать профессиональные навыки, внося персональный вклад в поддержку защитников Отечества, выполняющих боевые задачи специальной военной операции», - резюмировал Иван Бабошкин.