В Ершове на межмуниципальный семинар собрались самые креативные педагоги допобразования

13:58 28 марта 2024
381
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершове на межмуниципальный семинар собрались самые креативные педагоги допобразования

В центре цифрового образования «IT-КУБ.Ершов» прошел межмуниципальный семинар «Современная образовательная среда дополнительного образования: актуальные вопросы, достижения, перспективы», который собрал преподавателей «Точек роста», учителей информатики, сотрудников домов детского творчества и просто заинтересованных в дополнительном образовании педагогов р.п.Мокроус, п. Озинки, с. Степного Энгельсского района, с. Рефлектор, с. Перекопное, с. Лобки, с. Орлов-Гай, с. Антоновка, п. Учебный Ершовского района и школ г.Ершова.

Лозунгом встречи стало высказывание Конфуция «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю». В связи с этим и все мастер-классы были наполнены практическими заданиями с конкретным результатом и продуктом, возможностью применять полученные навыки на практике.
Работа семинара велась в трех аудиториях: креативщики, программисты и робототехники.

Выбрав интересующее направление, участники семинара погрузились в работу.

Педагоги IT-КУБ представили пять профильных мастер-классов, их выступление виртуозно продолжили специалисты из соседних районов. Интересный опыт презентовали педагоги школ с. Рефлектор и Орлов-Гай.

С особенностями требований к программам дополнительного образования в 2024 году присутствующих познакомила заместитель директора МБУ ДО «Дом детского творчества г. Ершова» Вера Чаленко.
В завершение преподавателей ждал мозговой штурм. С помощью электронного голосования из множества предложенных тем была выбрана проблема «Развитие кадрового потенциала педагогов дополнительного образования». Общими усилиями трех групп были выдвинуты самые креативные и нестандартные способы решения проблемы, оценены риски и возможности реализации.

Коллегиальным решением была выдвинута необходимость педагогов дополнительного образования в постоянном совершенстве, саморазвитии и самообразовании.