В Ершове открылась передвижная выставка «Волга и Янцзы — великие реки дружбы»

14:27 17 марта 2023
356
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершове открылась передвижная выставка «Волга и Янцзы — великие реки дружбы»

Сегодня, 17 марта, в районном Доме культуры г. Ершова состоялась презентация передвижной выставки «Волга и Янцзы – великие реки дружбы», которая открыта в Саратовской области с 2018 года и вносит значительный вклад в развитие и взаимообогащение культур. Организатором выставки является Саратовская региональная общественная организация Китайский центр «Чжунго». Куратор выставки, востоковед и коллекционер , председатель правления Китайского центра «Чжунго» Юрий Баринов уже несколько лет путешествует со своей выставкой, за это время собранная им коллекция побывала в 26 саратовских городах, поселках и селах, а сегодня открылась в нашем городе.
На выставке представлены предметы китайской культуры середины прошлого века, здесь посетители смогут познакомиться с предметами домашнего обихода китайского народа, их вниманию представлены шкатулки, картины, вазы, статуэтки и еще множество уникальных экспонатов. Юрий Владимирович немного рассказал присутствующим о самой выставке, о некоторых экспонатах, а также поблагодарил тех, кто помог ему в организации выставки в городе, — коллектив Дома культуры и его директора Любовь Зинковскую — и вручил им памятные значки, которые были выпущены организатором по традиции к открытию выставки. Такие же значки и почтовый конверт с изображением местных достопримечательностей Юрий Баринов подарил ершовскому музею, вручив их директору учреждения Елене Коровяковской.
Небольшой паузой между рассказами куратора выставки стали музыкальные номера в исполнении солистов РДК Виктории Санкеевой, Айгуль Иржановой и Арины Зайцевой. У каждого ершовца появилась уникальная возможность увидеть эти удивительные вещи, выставка продлится до середины апреля, все желающие могут прийти на второй этаж РДК и пополнить свои знания о разнообразном этнокультурном составе своей местности, а также узнать о культуре Китая.