В Ершове прокуратура выявила факты мошенничества

14:35 30 января 2024
314
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершове прокуратура выявила факты мошенничества

 Прокуратура Ершовского района Саратовской области провела проверку соблюдения требований законодательства при заключении социальных контрактов.

Установлено, что трое граждан зарегистрировались в качестве самозанятых и обратились в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Ершовского района» с заявлениями о предоставлении социальной помощи на осуществление предпринимательской деятельности по оказанию услуг населению. На основании их заявлений с региональным министерством труда и социальной защиты населения заключены социальные контракты, по которым произведена денежная выплата на сумму 620 тыс. рублей. Предполагалось, что бюджетные средства будут направлены на приобретение оборудования и мебели для салона красоты и автосервиса. Однако с целью обмана самозанятыми в государственное учреждение предоставлены поддельные чеки, подтверждающие покупку оборудования.
В результате указанных действий региональному бюджету причинен ущерб в размере 620 тыс. рублей.
Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.