В Ершовском районе начала работу комиссия по демографии

16:21 5 октября 2022
346
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском районе начала работу комиссия по демографии
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин на постоянно действующем совещании с членами правительства поставил задачу сформировать межведомственные комиссии по вопросам демографии в районах, где зафиксированы показатели смертности выше среднеобластных. Задача этих комиссий должна состоять в анализе структуры смертности в каждом муниципалитете для улучшения ситуации.
Заместитель главы Ершовского муниципального района по социальным вопросам Ирина Божко рассказала о первых шагах работы комиссии, созданной в Ершовском районе:
- 20 сентября состоялось заседание рабочей группы, на котором было принято решение о создании комиссии по улучшению демографической ситуации. В состав комиссии вошли специалисты сферы здравоохранения, социальных служб, руководители организаций и предприятий.
На первом заседании комиссии мы постарались выявить самые «острые» проблемы. По данным статистики, Ершовский район занимает третье место в области по количеству смертей, наступивших в результате употребления некачественной алкогольной продукции и и от болезней онкологического плана. На втором месте мы по смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Вызывает озабоченность высокая смертность людей трудоспособного возраста.
Во время совещания было принято решение в еженедельном формате вести мониторинг количества людей-сотрудников организаций и предприятий, прошедших диспансеризацию. Также на контроле останется вакцинация от COVID-19 и гриппа.
Елена ГУБАРЕВА