В Ершовском районе празднуют Крещение Господне

8:49 19 января 2024
228
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском районе празднуют Крещение Господне

Крещение — один из многочисленных зимних праздников. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций. В этот день и накануне освящают воду, ходят в храмы, молятся, окунаются в проруби, гадают, а также поздравляют родных.
18 января для участников клуба «Умелые руки не знают скуки» в с. Рефлектор Ершовского района специалисты Центра совместно с клубными работниками провели мероприятие «Крещение Господне». На мероприятии рассказывали о православных обычаях, о святочных обрядовых традициях, приметах и поверьях русского народа. Крещенская кукла-оберег, изготовленная своими руками, оберегает людей, собравшихся на Крещение у проруби, от нечистой силы. Гости приняли участие в веселых конкурсах, играх, водили хороводы под русские народные песни, не обошлось и без крещенских шуточных гаданий с оптимистичными предсказаниями.
Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.
Завершилось мероприятие разговорами о том, что такие посиделки помогают превратить нашу обыденную жизнь в праздник душевного общения, а самое главное - это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок. Во время праздника гости забыли обо всех заботах и повеселились от души.