В Ершовском районе работает комиссия по демографии

18:13 28 октября 2022
365
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском районе работает комиссия по демографии

Глава региона Роман Бусаргин на постоянно действующем совещании с членами правительства поставил задачу сформировать межведомственные комиссии по вопросам демографии в районах области. Задача вновь созданных комиссий — проанализировать структуру смертности в каждом муниципалитете, составить план действий для улучшения ситуации. Комиссии будут работать, на постоянной основе под руководством глав районов.

- Показатели смертности требуют тщательного разбора и обобщения. Каждому главе района нужно сформировать комиссию, которую он возглавит. В эту комиссию должны быть привлечены все заинтересованные лица – главврачи, специалисты министерств здравоохранения и соцзащиты, по неестественным причинам (отравление алкоголем, гибель в дорожно-транспортных происшествиях, на производстве) – сотрудники УВД, ГИБДД, инспекции труда, представители прокуратуры, - подчеркнул Роман Бусаргин.

В Ершовском районе такая комиссия под председательством главы Ершовского муниципального района Светланы Зубрицкой была создана в кратчайшие сроки. 27 октября ее члены собрались уже на второе заседание.

О причинах смертности, согласно данным учреждений здравоохранения, присутствующим рассказала заместитель главного врача ГУЗ «Ершовская РБ» Нина Лавренова. Согласно ее докладу, достаточно высокий процент смертности в нашем районе показывают случаи гибели людей вследствие дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим комиссия дала рекомендации шире вовлекать общественность в контроль обстановки на дороге, призвать людей оповещать сотрудников правоохранительных органов о случаях нахождения за рулем лиц в нетрезвом состоянии, а также тех, кто не имеет прав управления транспортными средствами.

Основным инструментом, который способен улучшить ситуацию с демографией, по-прежнему остается плановая диспансеризация. Социальные службы активно работают в этом направлении, что особенно важно для людей старшего возраста. Организации железнодорожного сектора ежегодно направляют своих сотрудников на плановый медосмотр, сельхозпредприятия также уделяют большое внимание здоровью своих работников.

Наработанные схемы, конечно, работают в нужном направлении, но для того, чтобы показатель смертности снижался, следует искать и новые возможности решения этих задач.