В Ершовском районе создали мини-музей старины

16:21 15 февраля 2024
200
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском районе создали мини-музей старины

В сельском Доме культуры с.Моховое Ершовского района создан уголок старинного быта - мини-музей старины. Здесь можно прикоснуться к истокам русской народной культуры через красоту предметов быта, пришедших к нам из прошлого.

На стенах музея развешены старинные предметы, полы устланы самоткаными половиками. Главная в музее - царица-печка со своими подданными: ухватом, кочергой, чугунком, сковородками. Все представленные здесь предметы наглядно демонстрируют быт крестьян. Настоящая прялка расскажет, как пряли пряжу, да на веретено наматывали. Посуда, домашняя утварь воссоздают быт прошлого, интерьер избы.
Заведующая СДК Наталья Сапухина с целью формирования у детей представления о традициях и быте русского народа регулярно организовывает для детей и подростков экскурсии в музей. Ребята всегда с большим интересом знакомятся с предметами, которыми пользовались наши предки в давние времена. В этом музее можно не только посмотреть, но и потрогать экспонаты, попробовать их в деле.

Экскурсия в мини-музей старины оказалась и познавательной, и очень увлекательной, ребята приобщились к истокам русской народной культуры и получили массу позитивных эмоций.