В Ершовском районе трудятся воспитатели, покоряющие детские сердца

9:47 27 сентября 2023
289
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском районе трудятся воспитатели, покоряющие детские сердца



Воспитатель в детском саду – это не только профессия, это призвание. Он – первый человек после мамы, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели сами в душе всегда остаются детьми, иначе малыши их не примут, не пустят в свой мир.



Развитие ребенка, его социализация и восприятие мира во многом зависят от первого педагога. Именно поэтому профессия воспитателя очень ответственна. Получить её может любой желающий, но не каждый сможет стать хорошим педагогом. Быть воспитателем – это значит по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более 20 малышей, а в ответ получить бурю эмоций и заряд позитива.

Марина Беседина, воспитатель детского сада № 35 “Аленушка-1”, трудится в детском саду с 1998 года, а точнее отметила 25-летний юбилей. Много лет она ведет ребятишек логопедической группы, готовя к школьной жизни будущих первоклассников. Сколько детей прошли через ее руки и сердце, за эти 25 лет – сосчитать трудно. Сегодня ее первые выпускники – уже сами родители. И свою воспитательницу вспоминают только добрыми словами, пишут поздравления, делятся новостями.

– Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей – не найти интересней, – говорит Марина Владимировна. – Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в своём выборе, но с каждым днем все больше убеждаюсь, как нелегко воспитывать детей. Ведь именно от тебя во многом зависит, какими они выйдут в школьную жизнь. И я думаю, что призвание воспитателя нужно заслужить своим трудом, желанием постоянно совершенствоваться, творить. Дети – наша самая большая ценность, это то, во имя кого мы живем, работаем. Благодаря ребятам мне некогда скучать, потому что в моей жизни всегда масса чего-то нового и интересного. Я стараюсь учить детей оценивать ситуацию, свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда. Главное – надо верить ребенку, ведь у каждого из детей – свой талант.

А о талантах – разговор особый. Под руководством Марины Владимировны ребятишки активно участвуют в конкурсах самого различного уровня, где непременно занимают призовые места.

– Любовь к детям, к профессии, стремление к профессиональному росту – характерные черты Марины Владимировны, – говорит заведующая детским садом Наталья Верескун. – В.А.Сухомлинский писал: от того, как пройдёт детство, что вложат в разум и сердце ребёнка, будет зависеть, каким человеком он станет. Главная цель воспитателя – развить даже самые крошечные задатки у детей, вовремя заметить ту «божью искру», которая с рождения заложена в каждом. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть и состоит талант этого педагога. Марина Владимировна – педагог, созидатель, творец, ей открыт ларец с детскими сердцами, которые ждут от неё тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас», – сказал когда-то педагог К.Д.Ушинский. А счастливого воспитателя, такого как Марина Владимировна, видно сразу– она живет вместе с детьми, открывает им мир прекрасного, понимает их потребности, умело организует учебно-воспитательный процесс с учетом личностных особенностей каждого ребенка. Её корректность, доброжелательность, коммуникабельность помогают подобрать ключик к каждому малышу, найти общий язык с родителями и коллегами.

Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель должен им соответствовать. Вот и Марина Владимировна всегда интересуется всеми новшествами в деле воспитания, современными технологиями, проводит мастер-классы для коллег, участвует в конкурсах. Своим опытом в деле воспитания подрастающего поколения она с удовольствием делится с молодыми коллегами. За многолетний и добросовестный труд воспитатель неоднократно отмечена наградами отдела образования, районной администрации, нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения РФ». Но главная награда для нее, по ее признанию, – это доверие родителей, любовь детей и поддержка коллег.