В Ершовском районе учащиеся приступили к процедуре государственной итоговой аттестации

13:50 1 июня 2023
399
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском районе учащиеся приступили к процедуре государственной итоговой аттестации

Учебный год подошел к концу, и у выпускников 9-х и 11-х классов началась горячая пора – государственная итоговая аттестация (или ЕГЭ, если так понятнее). Ежегодно мы проводим мониторинг предметов, наиболее часто заявляемых выпускниками в списке сдаваемых.

В этом году вновь у нас есть выпускники, отказавшиеся от «выбираемых» дисциплин и решившие сдавать лишь обязательные русский язык и базовую математику. Другими словами, аттестат они получат, но о поступлении в вуз речь не идет.

В противовес есть ребята, заявившие о намерении сдавать 5-6 экзаменов по выбору. Можно лишь аплодировать их дальновидности. Указав в заявлении, которое писалось еще в январе, большое количество предметов, они оставили себе пространство для маневра. Не явиться на экзамен по предмету, который не пригодится при поступлении в окончательно выбранный вуз, можно. А вот «перевыбрать» предмет после того, как был закончен прием заявлений, уже практически невозможно.

Итак, перейдем к конкретике.

Учащиеся 9-х классов определили для себя наиболее приоритетными такие предметы, как обществознание (249 учащихся), география (154 человека), биология (151). Менее популярными у девятиклассников оказались информатика и химия (по 69 человек) и физика (54 учащихся). И наименьший интерес к себе показали литература (7 учащихся) и английский язык (4 кучащихся).

Среди одиннадцатых классов число зарегистрированных участников единого государственного экзамена составило 110 человек.

Из них готовы сдавать базовую математику 68 учащихся, а профильную – 42. Традиционно популярным предметом остается обществознание. Экзамен по этому предмету намерены сдавать 57 человек. Физику (равно как и биологию) намерены сдавать 29 человек, чуть меньше (27 человек) выразили готовность сдавать историю, баллы по химии интересуют 20 учащихся, 17 выпускников будут сдавать информатику и ИКТ.

Географию сдаст лишь один учащийся, четверо – литературу и шесть человек – английский язык.

Желаем всем, кто сейчас находится в процессе сдачи экзаменов, успешно пережить этот непростой для них период и получить высокие баллы. Ни пуха ни пера вам, ребята!