В Ершовском районе вопрос демографии на постоянном контроле

10:20 21 декабря 2022
340
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском районе вопрос демографии на постоянном контроле

По данным министерства здравоохранения Саратовской области, в области за 10 месяцев 2022 г. естественная убыль населения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилась на 32,8% (с 11,6 до 7,8 на 1000 населения). В целом по области число умерших превысило число родившихся в 2,1 раза (в январе-октябре 2021г. число умерших превысило число родившихся в 2,5 раза).

В текущем году наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности населения. Коэффициент смертности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился на 23,7% (в абсолютных числах – на 9 453 человека) – с 19,4 до 14,8 на 1000 населения.

Вопрос демографического развития региона находится на контроле у губернатора области, еженедельно рассматривается на постоянно действующем совещании с руководителями исполнительных органов области, а также главами муниципальных районов и городских округов области.

Ранее, по поручению губернатора области Романа Бусаргина были подготовлены программы по демографической ситуации в каждом районе области.

Заведующая ФАП п.Садовый Ершовского района фельдшер Наталья Ахбулова рассказала, как конкретно в этом поселке решается вопрос демографии:

«В рамках модернизации первичного звена здравоохранения установлен новый ФАП в п. Садовый, который оснастили современным медицинским оборудованием: аппарат ЭКГ, весы для детей и взрослых, переносной дефибриллятор, анализатор для измерения холестерина и глюкозы крови, необходимую для работы мебель, и другое оборудование для оказания первичной медицинской помощи.

Теперь чтобы получить первичную медицинскую помощь в полном объеме, жителям не нужно ехать в г. Ершов, и они приходят в ФАП не только с заболеваниями, но и для профилактических осмотров и прививок. В 2022 году профилактическими осмотрами охвачено 100% населения.

Для наиболее полного охвата населения флюорографическим обследованием к нам по графику приезжает передвижной медицинский комплекс-флюроограф. Всего в 2022 г. охвачено флюорообследованием 95,5% жителей».