В Ершовском реабилитационном центре прошел межрайонный семинар

13:04 9 января 2023
357
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском реабилитационном центре прошел межрайонный семинар
В конце прошлого года в Ершовском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся межрайонный семинар «Мотивационные предпосылки и нетрадиционные технологии для развития творческого потенциала». О нем сегодня рассказывает заведующая отделением психолого-педагогической помощи Валентина Ладыгина:
На семинаре присутствовали представители социальных учреждений обслуживаемых районов, а также сотрудники образовательных учреждений города Ершова.
На семинаре происходило ознакомление с теоретическим материалом и опытом работы по данной тематике.
Творческий потенциал представляет собой сложное, интегральное понятие, которое включает в себя природно-генетический, социально-личностный и логический компоненты. Творческим потенциалом обладает любой ребенок, нужно лишь создать условия для его раскрытия и развития. Для ребенка вся деятельность заключается в том, чтобы учиться, усваивать определенный набор знаний, умений и навыков по различным направлениям. И поэтому задача специалистов - создать для каждого ребенка такие условия, чтобы он все это смог усвоить максимально, настолько это возможно.
В процессе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы: развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями в процессе освоения конструктивно-графической деятельности, использование нетрадиционных техник аппликации в рамках творческого кружка «Очумелые ручки», развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями в рамках работы творческой мастерской «Марья искусница». Директор реабилитационного центра Ирина Осипова ознакомила присутствующих с реализацией регионального Комплекса мер по поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов, на базе ГБУ СО ЕРЦ. И более подробно остановилась на деятельности детско-родительского кафе «Островок доброты».
Опытом работы в сфере использования нетрадиционных технологий в развитии творческого потенциала детей в дошкольных образовательных учреждениях поделились И.Белоус и О.Бикмакаева. «Изотерапия как средство развития творческого потенциала дошкольников с тяжелыми нарушениями речи», Л.Карпова «Мастер-класс по конструированию художественного направления «Кинусайга», Т.Кульбякина. «Нейропсихологическая гимнастика как средство активизации и развития потенциала и креативности детей», Е.Пащенко. «Использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в развитии творческих способностей детей».
Участники семинара приняли активное участие в практических занятиях, мастер-классах по нетрадиционным техникам рисования стринг-арт, аппликации и по изготовлению игрушки из пряжи.
В завершение мероприятия всем присутствующим были вручены сертификаты об участии в семинаре.