В профессиональный праздник мы пообщались с ершовскими флористами

11:31 24 июля 2023
277
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В профессиональный праздник мы пообщались с ершовскими флористами

24 июля профессиональный праздник у флористов. Казалось бы, чего проще, собери в «кучу» несколько цветочков – вот тебе и букет. Ан нет, не все так просто. Сегодня мы встретились с некоторыми представителями этой профессии, и вот что они рассказали о своей творческой работе.

Любовь Тихонова:

- Я уже 26 лет составляю букеты для своих клиентов. Пару десятилетий назад и запросы были иными, и ассортимент, который мы могли предложить покупателям, попроще. Розы, гвоздики, лилии да пара веточек декоративной зелени – вот основная составляющая тех букетов двадцатилетней давности. Сейчас времена изменились. Более взыскательны стали клиенты. Теперь иные требования и к оформлению букета, и к его составляющим. Мы стараемся подобрать композицию на самый взыскательный вкус. Помогаем и доставить букет по назначению, если даритель находится в другом городе, а одаряемый – в Ершове. Кстати, сейчас такое часто бывает.

Екатерина Маштакова:

- Флористикой я увлеклась всерьез. Училась этой профессии в процессе работы в саратовском торговом центре «Сангрин». Существует множество правил по составлению букетов, и их должен знать профессиональный флорист. Есть свои «законы» по компоновке различных цветов в букете, сочетания цветов и их оттенков должны отвечать вкусам покупателей. Оформление букета зависит и от возраста одаряемого, и от повода для подарка, даже от темперамента покупателя и того человека, для которого предназначен букет. Ведь одному по душе светлые, нежные оттенки, а другой приходит в восторг от буйства красок. Оформляя букет, мы стараемся узнать как можно больше о том, кому он предназначен вплоть до наличия аллергии на те или иные растения. У нас прекрасная работа. Ведь цветы, преподнесенные по поводу или без него – это всегда радость, счастье, прекрасное настроение.
Мы уверены, что к этому празднику имеют отношение и многие ершовцы — любители цветов, которые выращивают великолепнейшие цветники у себя на земельных участках, нередко составляют многоцветные композиции и дарят их друзьям и родным. И сегодня отличный повод для красивых фото, которыми вы можете поделиться с нами, дорогие друзья, а мы их обязательно разместим во всех интернет-ресурсах «Степного края».