В реабилитационном центре прошел межрайонный семинар

8:42 24 июня 2022
187
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В реабилитационном центре прошел межрайонный семинар
Заведующая отделением психолого-педагогической помощи Ершовского реабилитационного центра Валентина Ладыгина написала:
В Ершовском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся межрайонный семинар «Использование игровых технологий в развитии познавательно-исследовательской деятельности детей с ограниченными возможностями».
На семинаре присутствовали представители социальных учреждений обслуживаемых районов, а также сотрудники образовательных учреждений города Ершова.
На семинаре происходило ознакомление с теоретическим материалом и опытом работы по данной тематике. Важной особенностью игровых технологий, которые используют специалисты в своей работе, является то, что игровые моменты проникают во все виды деятельности детей: труд и игра, учебная деятельность и игра, повседневная бытовая деятельность.
В процессе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы: использование камешков Марблс и кинетического песка в коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями, игровые технологии как средство приобщения детей с ограниченными возможностями к культуре народов России, использование лего-технологий в развитии познавательно-исследовательской деятельности, формирование познавательно-исследовательской деятельности посредством квест-технологии, коррекционно-развивающая деятельность с применением программы «Мини Ларчик» (с использованием игровой технологии В.В.Воскобовича).
Опытом работы в сфере использования игровых технологий в дошкольном образовательном учреждении поделились учитель-логопед и воспитатель дошкольных учреждений г.Ершова.
Участники семинара приняли активное участие в практических занятиях, мастер-классах по использованию игровых технологий на коррекционно-развивающих занятиях.