В «Точке роста» образовательное пространство организуется по-новому, и ершовским детям это очень нравится

12:59 13 февраля 2023
301
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В «Точке роста» образовательное пространство организуется по-новому, и ершовским детям это очень нравится

Педагог дополнительного образования школы с.Орлов-Гай Ершовского района Татьяна Сычева рассказала нашему изданию:

- С 1 октября 2019 г. в МОУ «СОШ с. Орлов-Гай Ершовского района Саратовской области» начал действовать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Здесь под руководством директора школы Светланы Леоновой работа идет по нескольким направлениям с учащимися разного возраста, у каждой возрастной категории - свои приоритеты и планы. Проекты реализуются преподавателями разных предметов, но, пожалуй, самый заметный импульс получили информатика и технология.

На базе «Точка роста» проходят занятия различных кружков, ребята собирают роботов, создают 3-D модели, примеряют на себя роли спасателя, журналиста и дизайнера. А также играют в шахматы и участвуют в шахматных турнирах.

На уроках ОБЖ ученики и информационную безопасность изучают, и учатся оказывать первую помощь на специальных тренажерах. Процесс обучения стал для них гораздо интереснее.

Самое большое количество учащихся стремится на занятия робототехникой. Собранные на этих занятиях роботы оживают у них в руках, выполняют команды, совершают разные движения, и это очень нравится ребятам. Роботов собирают разных: от тех, что для начинающих, на основе «Лего», до робота-бармена, робота-муравья.

Большой популярностью среди учащихся пользуется кружок «Мульт-кадрики». На занятиях ребята работают в простой технике-пластилиновой анимации-перекладке: плоские пластилиновые фигурки, которые меняют форму от кадра к кадру, расположены на единственном листе бумаги. Учащиеся весело и увлеченно создают собственные мультики!

Надо сказать, что дети с удовольствием посещают кружок «Хенд Мейд». Ребята изготавливают поделки из различных материалов на общешкольные праздники, принимают участия в различных конкурсах и занимают почетные места.

Не менее популярен среди старшеклассников кружок «Мультимедийная журналистика». На занятиях ребята учатся правильно делать снимки и обрабатывать их. Учащиеся с интересом подготавливают информацию и оформляют выставки для школьных мероприятий.

Еще лет десять назад детям и не снилось, что всем этим они могут заниматься в школе. В «Точке роста» образовательное пространство организуется по-новому, и эти новшества нравятся детям.