ВЕЛИКИЕ ЗЕМЛЯКИ ВЕЛИКОЙ РОССИИ

8:09 6 апреля 2022
282
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Продолжение видео-летописи «Какие люди, какие лица!» в рамках зонального литературного творческого смотра-конкурса «Жизнь замечательных людей:
библиотека – центр сохранения историко-краеведческой памяти малой родины»
Сегодня мы представляем вашему вниманию Краеведческий материал, подготовленный для нашего издания заведующей библиотекой п.Учебный МУК МЦБ ЕМР Татьяной Горбуновой:
- Судьба любого цивилизованного общества зависит от молодого поколения, которое расценивается как его стратегический потенциал, залог безопасности и процветания. И от того, какими будут ценностные приоритеты сегодняшнего поколения, во многом зависит будущее страны. В «Основах государственной культурной политики» (утв. Указом Президента РФ от 24.12.2014 г. № 808) определена ведущая роль библиотек в собирании, хранении, изучении и популяризации региональной и местной культуры, в сохранении этнического, культурного, языкового и религиозного разнообразия и самобытности. Библиотечное краеведение как один из аспектов деятельности библиотеки поселка Учебный МУК МЦБ ЕМР с каждым годом становится многогранным, обогащаясь инновационными формами, обретает новые черты. Особенно успешно и активно эта работа проводится в рамках историко-краеведческого проекта «Наше наследие», органично сочетающего в себе функции традиционных массовых библиотек и музейно-выставочных центров с возможностями современных компьютерных и телекоммуникационных технологий. За разработку данного проекта, в 2021 году, участвуя в областном конкурсе на получение денежного поощрения, заведующая библиотекой п. Учебный МУК МЦБ ЕМР Татьяна Горбунова выиграла личный грант в номинации «Лучший работник муниципального учреждения, находящегося на территории сельского поселения».
Сегодня среди направлений деятельности библиотеки п. Учебный большую значимость приобретает работа по воспитанию гражданственности, патриотизма, духовности на славных героических и трудовых примерах своих земляков. У каждого из нас – своя малая родина, и пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Прогресс общества в целом повысил интерес к исторической памяти и ее влияние на сознание человека и становление личности. Без прошлого не может быть будущего. Тема о жизни и подвигах заслуженных людей, изучение их биографий становится актуальной, потому что каждый гражданин России должен знать историю страны, потому что нельзя не интересоваться своим прошлым, нельзя не уважать подвиг ветеранов труда и нельзя не гордиться ими. Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».
В прошлом году Саратовская область отметила 85-летие со дня образования. Это хороший повод для того, чтобы вспомнить людей, которые поступками и делами, всей своей жизнью прославили нашу Родину. Поселки Полуденный, Лесной, Прудовой, Учебный - это лишь маленькие уголочки на географической карте нашей страны, которые несколько десятилетий назад были единым целым миром, маленькой, но очень значимой капелькой величественного государства, совхозом «Ершовский» - и назывались они в то время первое, второе и третье отделения совхоза, нашей малой родиной, вотчиной добрых, героических и трудолюбивых людей, которые своим великим трудом стремились сделать ее лучше. Естественно, понятно, что творцами наших славных трудовых и боевых побед были не единицы, а сотни и тысячи умных, трудолюбивых и честных тружеников совхоза «Ершовский». Среди них механизаторы первого отделения: А.М. Игнатов, П.М. Родинов, Ю. Решетников, В.И. Ветров, С.А. Кривоногов, А.А. Фадеев, Ф.П. Глазунов, А. Игнатьев, В.М. Кагаков, П.П. Максимов, И.А. Зверков, С. Касаев, В. Иванов, М. Деркач, А.Ф. Федоров, В.Ф. Федоров, А. Кузнецов, Н. Целик, В.В. Глазунов. Труженики второго отделения с достоинством продолжают этот легендарный список: Н.А. Латышев, А. Сергин, В.Е. Игнатьев, А.П. Казорин, А. Пелевин, А.Ф. Любезнов, В.Г. Колтунов, В.В. Панкратов, М.П. Неровный, В.В. Кузнецов, В.И Федосеев, В.Г. Бескакотов, А.А. Абжалимов, А.С. Ларин, Н. Карманкулов, В. Солуянов, А.П. Карасев, В.И. Голуб, К.Г. Багапов, А.Х. Сайфетдинов, З.Г. Багапов. С большой признательностью и благодарностью вспомним ветеранов труда третьего отделения: В.И. Гришанин, Н.А. Гречишников, П.И. Анисимов, А. Аралов, А.В. Козин, В. Хлыбов, И.И. Малюстов, В.И.Зудин, М.А. Марченко, К. Семин, Г.В. Рудник, А.В. Алферов, Т.С. Искалиев, А.С. Шутов, В. Решетников, А.В. Жуков, В.С. Макрушин, С.И. Зудин, В. Перов, Н.Л. Бардин, Р. Фасхутдинов, Н.Г. Суханкулов, М.И. Марченко и многие другие.
Я надеюсь, уважаемые жители Ершовского района, односельчане, что этот подиум людей труда совхоза «Ершовский», тех, кто не считал свою работу подвигом, а просто делал то, что считал нужным и должным, людей, которыми нужно и должно гордиться, пополнится, благодаря вашей памяти, в которой возникнут имена, по незнанию, не упомянутые мною.
О них всех можно писать повесть «О настоящем человеке», но сегодня я выбрала для своего повествования три прославленных имени, одно из которых было представлено в рамках всероссийской сетевой акции «Подвиг села. Герои труда», инициатор РССМ Российский Союз сельской молодежи. Два имени были предложены, в качестве знаменитых людей села, в рамках зонального литературного творческого смотра-конкурса «Жизнь замечательных людей: библиотека – центр сохранения историко-краеведческой памяти малой родины», организатор - межпоселенческая центральная библиотека.
Первый конкурсный день стартовал на базе библиотеки поселка Полуденный, на который собрались все те, кому дорог наш родной край, его традиции и история. В их числе были и библиотекари из зонального куста: Анастасия Лопатина (Новая Краснянка), Айман Кащеева (Моховое), Анна Кузнецова (Полуденный), Наталья Елфимова (Прудовой), Наталья Кузнецова (Сокорная Балка), Татьяна Горбунова (Учебный). Зональный день прошел под названием «Имена в летописи края». 85 лет... Наверное, это небольшой срок в масштабах веков и тысячелетий. Но даже за это время в нашей области и районе произошло столько событий, потрудилось столько людей, что можно написать об этом целую книгу.
И мы, библиотекари, в рамках зонального дня писали ее страницы. В ней написано о том, как наша малая родина вместе со своими великими сельскими тружениками приобретала свое лицо и место в жизни, об исторических личностях, которые трудом прославили ершовскую землю. Мы написали о любви к земле, о крестьянском труде, об образе жизни, требующем полной самоотдачи. Мы рассказали о земледельцах, кормильцах страны, обладателях самых высоких наград за преданность труду и родному краю. В своей книге мы поведали о главном богатстве нашего района – наших знаменитых людях. Время идет необратимо вперед, оставляя позади события, судьбы. А память о прошлом живет в людях. Память не подвластна времени. Она преодолевает смерть, продлевает любовь, передается через поколения. Как бы иногда хотелось нам попасть в прошлое, сделать это невозможно. А вот остановить мгновение жизни, запечатлеть его – это в нашей власти. Итак, друзья, передо мной выставка-инсталляция под названием «Жизнь, посвященная хлебу», и я незамедлительно начинаю рассказывать некоторые эпизоды из ее прекрасного содержания.
У каждого человека есть свой милый сердцу уголок земли, где он родился, увидел свет солнца, сделал первые шаги, учился, получил путевку в жизнь. Для кого-то это километры асфальта, потоки людей в метро, шумные автострады, могучие небоскребы. А для нас родина – это пестреющие поля, деревянные домики, звон колоколов, пение соловья, раздольная степь и вольный ветер. Россия всегда была крепка селом, а богатство села – это трудолюбивые люди, здесь всегда умели работать до седьмого пота. Чем больше испытаний и трудов приходилось на долю человека, тем дороже ему становилась его малая родина, без которой он не мыслил жизни и которой был необходим он сам, со своим талантом, мыслями, трудолюбием, своими делами и поступками. В народе говорят: «Лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится», об этом хорошо знали герои моих сегодняшних историй.