Вниманию сельхозтоваропроизводителей!

9:04 28 июля 2022
227
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Вниманию сельхозтоваропроизводителей!
В связи с началом проведения химических обработок посевов сельскохозяйственных культур, в целях недопущения гибели пчел в период медоноса обращаем внимание на необходимость строгого соблюдения законодательства в части безопасного обращении с пестицидами и агрохимикатами.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» обязательными для исполнения являются следующие мероприятия:
1. Не позднее, чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.
2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:
1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
2) сроки проведения работ;
3) способ проведения работ;
4)наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;
5) сведения об опасных свойствах, запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;
6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.
3. Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
Во избежание значительного материального ущерба для отрасли пчеловодства необходимо принять исчерпывающие меры по предупреждению и предотвращению гибели пчел.
Администрация ЕМР