Вот оно какое, наше лето!

9:01 14 июля 2022
189
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Марина Шалунова, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ», пишет:
- В летний период в Доме детского творчества вот уже 22 год подряд ведется работа по созданию условий для благоприятного, безопасного, содержательного отдыха и занятости детей. Для нашего коллектива лето - это время организации интересной, содержательной и неповторимой жизни и деятельности мальчишек и девчонок, период их социализации и самоактуализации в кругу сверстников и приобретения новых навыков, умений, знаний.
1 июня в рамках программы «Полезные каникулы» (образование без каникул) Дом детского творчества снова распахнул свои двери для 45 ребят в возрасте от 7 до 13 лет, желающих весело и с пользой провести летние каникулы. Обучающиеся с удовольствием посещали занятия по краткосрочным дополнительным общеразвивающим программам художественной, технической, социально-гуманитарной направленностей. В течение всей деятельности ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Были организованы творческие группы, создающие различные «продукты» деятельности. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями. Ребята принимали активное участие в следующих мероприятиях: игра-квест «Пионерский маршрут» (отв. Татьяна Трушина, Любовь Кучеренко, педагоги д/о), где ребята побывали в роли пионеров, примерив на себя красные галстуки и пилотки, торжественно произнесли клятву дружбы и товарищества, а также окунулись в историю возникновения пионерской организации. Ко Дню России с пользой для ребят был проведен праздник «Мой адрес детства – Россия» (отв. Ирина Мирошкина, педагог д/о), направленный на воспитание у обучающихся любви к Родине. Интересно и увлекательно прошел конкурс пионерских песен «Взвейтесь кострами» (отв. Наталия Живайкина, педагог д/о), где, выучив слова пионерских песен, громко, с удовольствием горланили их, перекрикивая друг друга. Весело и задорно прошли спортивные соревнования «Выше! Дальше! Быстрее!» (отв. Петр Кулаков, педагог д/о). Разделившись на две команды, ребята показали свои спортивные навыки, а также ловкость и меткость. В День памяти и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны, обучающиеся Дома детского творчества почтили память погибших и возложили цветы на Братскую могилу.
Также были проведены такие мероприятия, как: интеллектуальный конкурс «Мозгобойня» (отв. Ирина Мирошкина, педагог д/о), конкурс арт-объектов «Пионерский костер» (отв. Галина Федорова, педагог д/о), конкурс юных инженеров «Наши руки не для скуки!» (отв. Марина Шалунова, педагог д/о), конкурс театральных постановок «Театральная маска» (отв. Светлана Ханина, педагог д/о), экскурсия в музей «Пионерское детство мое!» (отв. Елена Коровяковская, педагог д/о), конкурс по лего-конструированию «Я изобретатель» (отв. Татьяна Трушина, педагог д/о), «Состязание здоровячков» (отв. Галина Пекина, педагог д/о) и многое другое.
Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует, но коллектив Дома детского творчества убежден, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Надеемся, что дни, проведенные в ДДТ на «территории детства», надолго запомнятся ребятам и останутся приятными воспоминаниями.
Увлекательных вам каникул, мальчишки, девчонки!
Вновь ждем вас, отдохнувших и загоревших, в Доме детского творчества!