В Ершовском реабилитационном центре оказывается всесторонняя помощь родителям

8:36 26 мая 2022
348
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Заместитель директора по основной деятельности Ершовского реабилитационного центра Юлия Дорохова рассказывает:
- С 2022 года реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями Саратовской области участвуют в реализации регионального комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Данный комплекс мер, разработанный при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, призван обеспечить дополнительную поддержку семей, воспитывающих детей с особенностями развития.
В рамках этого комплекса мер на базе Ершовского реабилитационного центра расширена работа творческой студии для родителей «Hand made», создано детско-родительское кафе «Островок доброты», работу которого разнообразит благотворительный проект «От сердца к сердцу», реализуемый Ершовским отделением общественной организации «Союз женщин России».
Творческая студия и детско-родительское кафе уже приняли своих первых посетителей. Деятельность детско-родительского кафе осуществляется в очном формате, предусматривает несколько направлений работы: работа с родителями, с детьми, организация совместного досуга детей и родителей.
Формат кафе — это поддерживающее, уютное пространство, в котором возможно в теплой, дружественной атмосфере обсудить значимые родительские темы, узнать новую информацию, поделиться личным опытом, укрепить детско-родительские отношения, снять психоэмоциональное напряжение. На первой встрече для родителей и детей были организованы параллельные творческие мастерские. Пока дети занимались обрывной аппликацией под руководством психолога и специалиста по реабилитационной работе, родители приняли участие в изготовлении замечательного сувенира «Весеннее настроение». А в завершение встречи для гостей было организовано чаепитие, прошедшее в очень легкой и непринужденной атмосфере. От Союза женщин России каждой семье были вручены угощения.
Студия «Hand made» предполагает обучение родителей одной из художественных или декоративно-прикладных техник творческой реабилитации, которые родитель в последующем может использовать для развития творческих способностей ребенка в домашних условиях. Это позволяет максимально вовлечь родителей в непрерывный развивающий процесс. Так, с родителями проведены занятия по освоению творческих техник «оригами», “пластилинография” и “ниткография”. Данные техники просты в исполнении и не требуют крупных финансовых и временных затрат, и изготовление картин в данных техниках в домашних условиях может стать приятным способом провести совместный досуг с ребенком.
Также специалистами центра реализуется программа обучения родителей навыкам общего ухода «Шаг навстречу», преимущественно в дистанционном формате. До конца 2022 года будет создан пункт социального проката «Опора», оснащенный игровым, реабилитационным, специализированным оборудованием.