Ершов первым в регионе решит проблему жилья для детей-сирот

20:53 15 августа 2022
364
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ершов первым в регионе решит проблему жилья для детей-сирот
В ходе визита в Ершовский район врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, в числе прочего, посетил строительную площадку, где в данный момент возводятся дома, предназначенные для детей-сирот. Впечатлениями глава региона поделился с подписчиками своего телеграм-канала:
- Ершов станет первым городом региона, в котором полностью закроют потребность в жилье для детей-сирот. Для этого возводится небольшой микрорайон, где расположатся 10 трехэтажных домов. Квартиры будут сдаваться с полной отделкой и всеми коммуникациями. Подрядчик обещает завершить работы в октябре. Решению проблемы жилья в регионе для детей-сирот большое внимание уделяет Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин. Благодаря его поддержке удалось в этом году приобрести 1,5 тысячи квартир. В следующем году стоит задача не сбавлять темпы и обеспечить квартирами еще 1500 детей. По области строится 30 домов. Наша задача - закрыть вопрос обеспечения жильем детей-сирот за несколько лет. На эти цели направим в 2022 году 2,3 млрд рублей. В результате дети получат квартиры практически сразу после подачи заявления, не ожидая в очереди.
О том, как ждут в Ершове эти новые квартиры, рассказывает начальник отдела опеки и попечительства при администрации ЕМР Александр Колтунов:
- Я считаю, что с момента сдачи домов в эксплуатацию мы «закроем» проблему жилья для детей-сирот на несколько лет вперед. Сейчас на учете на получение жилья у нас стоят 158 человек, 111 из них – совершеннолетние, нуждающиеся в жилье. Уже сейчас готовы получить квартиру 32 человека. По остальным нуждающимся ведется документальная работа. Таким образом, те, кому исполнится 18 лет в 2022-2023 годах, смогут получить собственное жилье, что называется, «год в год». При этом получить квартиру в Ершове имеют возможность и дети-сироты из других районов области.