Ершовская школьница - в числе победителей конкурса «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье»

14:01 14 февраля 2023
1077
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ершовская школьница - в числе победителей конкурса «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье»

Оргкомитет конкурса видеосюжетов межрегионального проекта «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье» подвел итоги проекта. Участники – юные блогеры от 7 до 18 лет – создали короткие видеоролики об уникальности, культурных особенностях, исторических местах и национальных традициях своего региона. Координатором регионального этапа конкурса выступил Саратовский областной методический киновидеоцентр, который отобрал для участия в конкурсе ПФО лучшие работы.

- В общей сложности собственным взглядом на развитие культурных брендов поделился 141 автор из 14 субъектов Российской Федерации, - отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. - В перечень победителей конкурса вошли восемь работ авторов из Саратовской области. В центре внимания участников из нашего региона оказались художественный музей имени А.Н.Радищева, культурные достопримечательности Ершова, Хвалынска, села Оркино Петровского района, а также традиционная саратовская глиняная игрушка.
В частности, в номинации «Интересные для подростков места» одним из победителей стала Карина Мелкумян, учащаяся 11-го класса МОУ СОШ № 2 г.Ершова, представившая на конкурс видеоролик «Железнодорожная романтика Ершова».
Карина – на редкость талантливая девушка, творческая натура. Она пишет стихи, является активным членом школьного клуба юных журналистов. Сейчас готовит к изданию свою книгу. Как говорит сама автор, это будет детская сказка с глубоким философским смыслом. Надеемся, ее книга будет пользоваться успехом у читателей.
Видеоролик, который Карина подготовила к конкурсу, очень короткий – чуть больше минуты. Но в него она сумела вложить максимум любви к родному городу, уважения к его богатой истории.

По итогам заседания членов жюри конкурса, куда вошли подростки, лидеры общественного мнения в сфере культуры, из субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа выбраны 100 лучших видеосюжетов. Эти сюжеты станут путеводителем, картой для подростков, проживающих в Приволжье, и гостей из других уголков России.

Презентация межрегионального проекта «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье» состоится 1 июня 2023 года в Конгресс-холле «Торатау» (г.Уфа) в рамках Третьего культурного форума «АРТ-Курултай. Дети». Организаторы мероприятия проведут онлайн-трансляцию на Приволжский федеральный округ.
Видеоролик можно посмотреть в нашем телеграм-канале https://t.me/step_krai/7406?single